О социальных льготах многодетным отцам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » О социальных льготах многодетным отцам
23-05-2023 10:43

О социальных льготах многодетным отцам

Москва, 22 мая  /ФИС/. СРЗП предложила закон о досрочных пенсиях многодетным отцам
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов внёс на рассмотрение Государственной Думы законопроект о назначении досрочной пенсии по старости мужчинам, имеющим троих и более детей.
«По действующему законодательству многодетные мамы могут уходить на пенсию с 50–53 лет, а многодетные отцы такой возможности не имеют, что на самом деле несправедливо. По сути, государство обделило их своим вниманием», – считает парламентарий.

«Социальные льготы у многодетных отцов сегодня невелики, в основном они предоставляются детям из многодетных семей. Среди них – приоритетное поступление в детские сады, предоставление бесплатных рецептурных лекарств детям до шести лет, бесплатный проезд на общественном транспорте для школьников, бесплатное школьное питание», – рассказал Сергей Миронов.

«Убеждён, что государство должно поощрять многодетных родителей, в том числе за счёт снижения пенсионного возраста. По нашему мнению, многодетные отцы должны уходить на пенсию в 58 лет, если в семье трое детей. В 57 лет – если четверо детей, и в 55 лет – если пять и более детей. При этом трудовой стаж должен быть не менее 20 лет», – прокомментировал законодательную инициативу лидер партии.

«Для выплаты досрочной пенсии по старости многодетным отцам нужно будет увеличить расходы Социального фонда. По нашей оценке, на текущий момент для этого потребуется около 8,7 миллиарда рублей в год. Деньги в масштабах фонда небольшие. Убеждён, что при желании вопрос можно быстро решить. Надеюсь на поддержку депутатов из других фракций», – заключил Сергей Миронов.


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова