Аналитики Домклик фиксируют рекордные объёмы ипотеки на ИЖС и рост интереса к первичке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики Домклик фиксируют рекордные объёмы ипотеки на ИЖС и рост интереса к первичке
18-04-2023 13:05

Аналитики Домклик фиксируют рекордные объёмы ипотеки на ИЖС и рост интереса к первичке

Москва, 17 апреля  /ФИС/. Аналитики Домклик изучили статистику выданных ипотек Сбера в марте 2023 года и выяснили, как изменились предпочтения россиян при покупке жилья.

Накануне дачного сезона эксперты зафиксировали рост спроса на индивидуальное жилищное строительство: доля таких сделок увеличилась до 4,3%. Для покупки дома россияне взяли около 4,4 тыс. жилищных кредитов на 19 млрд рублей — это абсолютный рекорд.

Распределение ипотеки по типам кредитов в марте 2023 года (топ-10 регионов по количеству выдач). Приобретение первичного и вторичного жилья обозначены как «Первичное» и «Вторичное» соответственно. Приведены данные по индивидуальному строительству. «Остальное» включает в себя нецелевые кредиты под залог недвижимости, рефинансирование, военную ипотеку. Данные сортированы по доле сделок по покупке первичной недвижимости в общем объёме выдач.

По мнению аналитиков Домклик, популярность льготных ипотечных госпрограмм привела к повышению спроса россиян на новостройки: доля сделок на первичном рынке выросла с 23 до 26%. При этом интерес к строящемуся жилью отмечается в большинстве регионов России. Так, в Ростовской области доля сделок на первичном рынке увеличилась на 7%, Челябинской области — на 6%, Москве — на 5%. В некоторых субъектах РФ (Тыва, Астраханская и Воронежская области) рост спроса на новостройки составил 10%.

Интерес россиян к первичному жилью также может быть вызван эффектом «вымывания» выгодных предложений на вторичном рынке. Например, в Москве количество предложений на вторичке уменьшилось на 20%. При этом параметры при покупке и продаже квартир сильно отличаются. Различие средней стоимости продаваемого и покупаемого малогабаритного жилья — около 2−3 млн рублей, крупногабаритного — более 7 млн.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка