Росбанк разместил на Московской бирже первые в истории российского рынка ESG-облигации
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росбанк разместил на Московской бирже первые в истории российского рынка ESG-облигации
12-04-2023 14:32

Росбанк разместил на Московской бирже первые в истории российского рынка ESG-облигации

Москва, 12 апреля  /ФИС/. 7 апреля Росбанк разместил на Московской бирже первый в истории российского рынка ESG-облигаций выпуск облигаций устойчивого развития. Прием заявок на приобретение облигаций серии БО-003P-001 в объеме 3 млрд рублей сроком обращения 3 года (1098 дней) состоялся 5 апреля.

Номинальная стоимость облигаций – 1 000 рублей. Цена размещения – 100% от номинала.

В день открытия книги заявок первоначальный ориентир ставки 1-го купона был установлен в размере 9,90-10,05% (YTM 10,14-10,30%). В ходе формирования книги заявок ориентир ставки купона снижался дважды до финального уровня 9,85% (YTM 10,09%), что составляет 124 б.п. к G-curve на момент закрытия книги.

Облигации верифицированы рейтинговым агентством АКРА и включены в сектор устойчивого развития Московской Биржи.

«Это первые облигации устойчивого развития. Они прошли верификацию рейтинговым агентством АКРА, соответствуют международным стандартам, принципам и критериям в сфере экологии и «зеленого» финансирования, а также социального финансирования. Мы тщательно подошли к разработке нашей Политики в сфере выпуска ESG- облигаций и отбору проектов в сфере устойчивого развития.

Мы старались достичь максимальной «зелености и социальности» проектов, которые вошли в пул активов под такой выпуск облигаций: экологически чистый транспорт, энергоэффективность и финансирования малого и среднего предпринимательства в регионах с повышенным уровнем безработицы.

Благодарим инвесторов, которые проявили высокий интерес к выпуску нового продукта, и уверены, что это будет самое эффективное и социально ответственное вложение.» - прокомментировала старший вице-президент, руководитель офиса рынков долгового капитала Росбанка Татьяна Амброжевич.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»