Банк «Открытие»: за последний год жители СФО, Забайкалья и Бурятии стали есть меньше говядины и больше мяса птицы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: за последний год жители СФО, Забайкалья и Бурятии стали есть меньше говядины и больше мяса птицы
21-03-2023 14:10

Банк «Открытие»: за последний год жители СФО, Забайкалья и Бурятии стали есть меньше говядины и больше мяса птицы

СФО, Забайкалье, Бурятия, 20 марта  /ФИС/. 92% сибиряков, жителей Забайкалья и Бурятии постоянно едят мясо. 62% не готовы отказаться от него ни при каких условиях. В целом, они любят мясо больше, чем рыбу. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ) к Международному дню без мяса 20 марта.

38% респондентов едят мясо каждый день. Еще 54% также употребляют мясо постоянно, несколько раз в неделю. Не чаще, чем раз в неделю употребляют мясные продукты 7% опрошенных. И лишь 1% вообще не едят мясо.

Среди жителей Сибири, Забайкалья и республики Бурятия традиционно отмечается самый высокий в стране процент любителей мяса.

Потребление говядины за последний год не изменилось у 63%. У 3% оно увеличилось, у 35% уменьшилось.

У 75% жителей СФО, Бурятии и Забайкалья за год не изменилось потребление свинины. 3% стали есть ее больше, а 22% меньше.

77% потребляют столько же мяса птицы, сколько год назад. 7% стали потреблять его меньше, а 17% увеличили потребление.

Таким образом, за год опрошенные стали потреблять больше мяса птицы и меньше говядины и свинины. Среди причин, по которым произошли эти изменения (открытый вопрос, можно было давать больше одного варианта ответа) чаще всего называются изменение цен на конкретные виды мяса (39%), изменение вкусов и решение перейти на более здоровое питание (по 13%). При этом 4% отметили изменение мясного ассортимента в магазинах.

62% не откажутся от употребления мяса ни при каких условиях (это один из самых высоких показателей по стране). При этом 31% готовы перестать есть мясо по рекомендациям врачей (самый низкий процент по стране). 3% готовы перестать есть мясо из-за любви или с дружбы с человеком, который его не ест.

42% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии любят мясо больше, чем рыбу. Еще 43% любят мясо и рыбу одинаково. 14% отдают предпочтение рыбе. Одинаково не любят мясо и рыбу 1% опрошенных.

*Опрос проведен банком «Открытие» 8-15 марта по репрезентативной выборке среди 1020 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу