Банк «Открытие» на четверть увеличил объемы кредитования в Красноярском крае
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» на четверть увеличил объемы кредитования в Красноярском крае
20-03-2023 10:49

Банк «Открытие» на четверть увеличил объемы кредитования в Красноярском крае

Красноярск, 20 марта  /ФИС/. За 2022 год банк «Открытие» в Красноярском крае на 24% увеличил объемы кредитных выдач. В итоге населению и бизнесу региона было выдано 46,7 млрд рублей. Кредитный портфель банка в регионе при этом вырос на 13%, до 67,6 млрд рублей.

«Несмотря на крайне непростую экономическую ситуацию, нам удалось стимулировать спрос и нарастить объемы выдач населению и бизнесу региона: на 37% увеличились объемы кредитов и гарантий корпоративному бизнесу, до 36,8 млрд рублей. Малый и средний бизнес получил на 6% больше средств, чем годом ранее – 3,4 млрд рублей, но при этом количество кредитов увеличилось на 27% по сравнению с 2021 годом (182 кредита и гарантии). Большой рост за год показали и автокредиты – они выросли на 76%, до1,6 млрд рублей», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова.

Общий кредитный портфель банка «Открытие» в Красноярске за год вырос на 13%, до 67,6 млрд рублей. По темпам прироста больше всего – на 89% -  увеличился портфель кредитов на новые и подержанные авто, на 1 января 2023 года он составил 2 млрд рублей. Портфель кредитов малому и среднему бизнесу вырос почти на четверть, до 5,4 млрд рублей. Розничный портфель за год увеличился на 14%, до 13 млрд рублей. При этом более чем в полтора раза увеличился портфель кредитных карт, на 30% - ипотечный портфель (7 млрд рублей) . Хорошую динамику продемонстрировал портфель кредитов крупному бизнесу: он увеличился на 9%, до 47 млрд рублей.

Существенно увеличился объем средств, привлеченных банком «Открытие» в 2022 году от населения и бизнеса Красноярского края. Общий сберегательный портфель банка составил 33 млрд рублей, что на 14% превышает показатель начала года. При этом почти на четверть вырос портфель средств от малого и среднего бизнеса (2,8 млрд рублей). На 15% увеличился портфель привлечений от крупного бизнеса до 17,7 млрд рублей. На депозитах банка население региона хранит более 9 млрд рублей, что на 15% больше, чем в начале года. На накопительных счетах банка «Открытие» на начало 2023 года находится 3,5 млрд рублей.   

Банк «Открытие» в Красноярском крае представлен 11 офисами. На территории края установлено 123 банкомата «Открытие», объединенная сеть банкоматов («Открытие», ВТБ и РНКБ) в регионе насчитывает 355 устройств. Торгово-сервисные предприятия области оснащены 1 773 POS-терминалами.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу