53% красноярцев планируют формировать сбережения в 2023 году
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 53% красноярцев планируют формировать сбережения в 2023 году
16-02-2023 08:59

53% красноярцев планируют формировать сбережения в 2023 году

Красноярск, 14 февраля  /ФИС/. Накопления – важная часть финансового планирования. Результаты опроса*, проведенного СК «Росгосстрах Жизнь» и банком «Открытие» (входит в Группу ВТБ)  показывают, что красноярцы склонны к сбережениям. Так, треть опрошенных откладывают денежные средства на протяжении долгого времени и готовы продолжить копить в 2023 году.  При этом каждый пятый красноярец ранее не копил деньги, но планирует начать в 2023 году.

Говоря о соотношении своих доходов и расходов, красноярцы отмечают необходимость разумного распределения средств. Каждый пятый (22%) предпочитает быть бережливым и тратит значительно меньше денежных средств, чем зарабатывает. Больше трети (39%) опрошенных тратят незначительно меньше, чем зарабатывают. Однако среди респондентов есть и такие (24%), которые живут одним днем – их расходы равны доходам. Еще 13% тратят больше, чем зарабатывают.

В 2023 году в среднем 53% красноярцев планируют формировать накопления. Причем у 20% до этого накоплений ранее не было. Примечательно, что в исследовании, которое СК «Росгосстрах Жизнь» проводила 2 года назад, число респондентов, желающих сберегать деньги, было значительно меньше – 31,2%.  В среднем красноярцы, склонные к накоплениям, планируют откладывать ежемесячно до 20%  от своего дохода.

Среди опрошенных 53% респондентов состоят в браке либо проживают совместно с партнерами. Каждый третий из них (40%) заявляет, что ведет семейный бюджет совместно со второй половинкой. Еще 47% отмечают, что в их паре есть общий бюджет, но его планированием занимается один из партнеров. Только 13% опрошенных ведут раздельные бюджеты в семье.

«Создавая накопления, важно найти разумный баланс между расходами и доходами, рационально подходить к тратам, подбирать оптимальные финансовые инструменты, которые помогут без риска потери вложений увеличить доход. Но начинать надо с решения базовых задач: проанализировать свои доходы и расходы, чтобы понимать, как оптимизировать лишние траты или воспользоваться дополнительными возможностями, например, налоговыми вычетами, а также завести привычку регулярно откладывать часть своих доходов, чтобы сформировать сбережения на будущее», — объясняет заместитель гендиректора СК «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова.

Среди тех, кто делает сбережения, 40% откладывают деньги менее года. Еще почти столько же (35%) копят от 1 до 3 лет, 7% красноярцев откладывают деньги уже более трех лет, а 15% только начинают путь к формированию капитала.

*Опрос 1205 респондентов проведен во всех регионах России в январе 2023 года.  

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу