«Открытие Авто»: объемы автокредитования в Кузбассе за год выросли более чем на 20%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Открытие Авто»: объемы автокредитования в Кузбассе за год выросли более чем на 20%
09-02-2023 10:29

«Открытие Авто»: объемы автокредитования в Кузбассе за год выросли более чем на 20%

Кемерово, 08 февраля  /ФИС/. Эксперты «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие») оценили кредитные выдачи в Кемеровской области в 2022 году. Спрос на автокредиты по сравнению с прошлым годом увеличился на 10%, а объёмы выдач выросли на 21% по сравнению с 2021 годом. Средний размер кредита по итогам года увеличился на 18% и составил 884 тысячи рублей (748 тысяч рублей - по итогам 2021 года), в том числе 1,3 млн рублей по новым машинам и 752 тысячи рублей по автомобилям с пробегом.

Согласно статистике «Открытие Авто», тренд на восстановление выдач автокредитов на рынке после февральских событий не прекращался с апреля, а ежемесячные выдачи банка вернулись к прошлогодним значениям уже с июля.  За 12 месяцев 2022 года в банк было подано на 10% больше заявок, чем годом ранее, тогда как по России этот показатель снизился на 15%. Объем выдач автокредитов при этом вырос на 21%, в то же время снижение по рынку за год составило 36%.

В 2022 году в «Открытие Авто» заемщики из Кемеровской области чаще всего оформляли автокредиты на подержанные автомобили - на них пришлось 64% выдач в денежном эквиваленте.  Тренд не переломился и вследствие возобновления государственной программы льготного автокредитования в августе, которая не оказала значимого влияния на местный авторынок по сравнению с рядом других регионов России. Спрос на вторичном рынке в Кемеровской области стабильно высокий, при этом средний возраст покупаемых в кредит подержанных машин продолжает расти. Чуть более половины выдач в «Открытие Авто» в 2022 году составили кредиты на машины 2008-2018 годов выпуска, то есть автомобили возрастом от 5 до 15 лет.

Средний размер автокредита за 2022г. увеличился на 18% и составил 884 тысячи рублей (748 тысяч рублей - по итогам 2021 года), в том числе 1,3 млн рублей по новым машинам и 753 тысячи рублей по автомобилям с пробегом. Рост среднего чека, с одной стороны, был вызван рекордным скачком цен на автомобили с начала года. С другой стороны, сдерживающими факторами выступили осторожная скоринговая политика, возобновление льготной программы автокредитования, повысившей спрос на относительно недорогие отечественные авто, и весомая доля в выдачах автокредитов сегмента АСП с традиционно более низким ценником. Согласно статистике выдач «Открытие Авто», в 2022 г. у покупателей подержанных автомобилей наибольшей популярностью пользовались марки TOYOTA, KIA HYUNDAI как и годом ранее. На новые авто предпочтения поменялись: в 2022 году в топе были LADA, HYUNDAI и HAVAL вместо HYUNDAI, KIA и RENAULT годом ранее.

Клиенты банка в этом году чаще всего оформляли автокредиты на сумму от 500 тыс. до 1 млн рублей, с первоначальным взносом 20-30%, на срок от 5 лет по подержанным и новым авто.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу