Кредитный портфель банка «Открытие» в Томске вырос на четверть
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кредитный портфель банка «Открытие» в Томске вырос на четверть
29-11-2022 15:03

Кредитный портфель банка «Открытие» в Томске вырос на четверть

Томск, 29 ноября  /ФИС/. За 9 месяцев 2022 года портфель кредитов банка «Открытие» в Томской области увеличился на 25% и превысил 11 млрд рублей.

Наибольшую долю в нем занимают кредиты крупному бизнесу - c начала года портфель таких кредитов вырос почти на 40% - до 5,1 млрд рублей. Значительный рост достигнут и по портфелю малого и среднего бизнеса –  48% по сравнению с началом текущего года, теперь он составляет более 3 млрд рублей. Портфель розничных кредитов при этом остался стабильным на уровне 3,1 млрд рублей.

С января по сентябрь 2022 года банк выдал населению и бизнесу региона на 15% больше кредитных средств, чем годом ранее, - почти 3,5 млрд рублей. Самый большой «вклад» в выдачи внесли кредиты и гарантии малому и среднему бизнесу – 2,7 млрд рублей. Выдачи розничных кредитов составили 690 млн рублей, 40% из них пришлось на потребительские кредиты, 36% – на ипотеку, 24% – на кредиты для покупки автомобилей.

Объем привлеченных средств от населения и бизнеса (без учета клиентов Private Banking) по итогам 9 месяцев 2022 года составил около 10 млрд рублей – рост с начала года более чем на 30%. В том числе, депозиты корпоративного бизнеса показали кратный рост и превысили 6 млрд рублей. Еще более 3 млрд дали вклады и накопительные счета населения.

«В 2022 году банковский рынок, равно как и вся экономика, подвергся тяжелым испытаниям. Но потребность в дополнительных средствах для приобретения жилья, крупных покупок, ремонта, для развития бизнеса и реализации купных инвестиционных проектов никуда не исчезла. Население и бизнес заинтересованы в кредитах, но еще более ответственно подходят к принятию на себя новых обязательств, сохраняя сберегательное поведение. И уже в октябре спрос на все кредитные и сберегательные продукты банка показала существенный рост», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Томской области Олеся Гребнева. 

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу