Поддержка экономики в бюджете СРЗП
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Поддержка экономики в бюджете СРЗП
02-11-2022 10:35

Поддержка экономики в бюджете СРЗП

Москва, 01 ноября  /ФИС/. Сергей Миронов предлагает направить на поддержку экономики триллион рублей
Справедливороссы предлагают существенно нарастить расходы казны по статье «Национальная экономика», а также провести ряд структурных реформ, необходимых для экономического роста. Соответствующие положения предусмотрены Альтернативным бюджетом СРЗП, рассказал руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.
Ранее СРЗП не поддержала правительственный проект федерального бюджета в первом чтении, справедливороссы критиковали документ в том числе за недостаточность социальных и оборонных расходов.

«При этом настоящим «изгоем» в бюджете Правительства стала «Национальная экономика», расходы по этой статье в 2023 году сокращаются с учетом инфляции на 23%, – отмечает Сергей Миронов. – Беспощадно урезается поддержка малого и среднего бизнеса, инноваций, авиа- и машиностроения. Госпрограмма «Развитие промышленности» сокращается за три года почти вдвое, госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика» – втрое. Все это недопустимо на фоне острейшей необходимости развития отечественного производства и промышленности, импортозамещения в стратегических отраслях».

Фракция «Справедливая Россия – За правду», как и каждый год, подготовила свой, Альтернативный проект бюджета, названный в этот раз «Бюджет мобилизации экономики». Бюджет СРЗП по доходам на 9 трлн, по расходам – на 7 трлн рублей превышает параметры бюджета Кабмина.

«В нашем бюджете мы на 1 трлн рублей увеличиваем расходы по статье «Национальная экономика», направляя почти половину этой суммы на поддержку реального сектора, увеличивая вложения в инновации, производство, малый и средний бизнес – как раз в те направления, которые Минфин пускает под бюджетный нож», – говорит Сергей Миронов.

В бюджете СРЗП также заложены структурные налоговые решения, направленные на экономический рост.
 
«Мы предлагаем снизить НДС до 15%, освободить инвестиции в производство от налога на прибыль, отменить «налоговые маневры», убивающие переработку, ликвидировать льготы по НДС для экспортеров сырья, – продолжает Сергей Миронов. – Возмещать НДС на 100% нужно только за передовой высокотехнологичный экспорт, за сырье не надо возмещать ничего. Такой подход увеличит доходы казны на 2,2 трлн рублей и поддержит перерабатывающую промышленность. Продолжать стимулировать вывоз сырья – а в бюджете Правительства этот принцип не меняется – вредно и просто бессмысленно».

Кроме того, авторы бюджета СРЗП считают, что «не спекулятивный и не сверхдоходный малый бизнес» необходимо освободить от всех налогов на пять лет.

«Сегодня нам нужны прорывные решения, направленные на структурную трансформацию экономики. Именно смена экономической модели должна стать одной из основ и целей бюджета. В бюджете Минфина нет и намека на это, что еще раз подтверждает его оторванность от реалий», – указывает лидер СРЗП.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова