Банк ЗЕНИТ: ипотека становится старше
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк ЗЕНИТ: ипотека становится старше
25-10-2022 08:47

Банк ЗЕНИТ: ипотека становится старше

Москва, 24 октября  /ФИС/. По данным Банка ЗЕНИТ, в сентябре 2022 года средний срок ипотеки в России вырос на 33 %, с 14 до 19 лет, по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Эксперты отмечают, что в текущий момент ипотека остается единственным сегментом кредитования, который показывает рост.
Топ-3 региона по увеличению среднего срока ипотечного кредита выглядит так: Москва и Московская область (+42 %), Северо-Западный федеральный округ (+33%) и Южный федеральный округ (+32 %).

Кроме того, Банк ЗЕНИТ фиксирует и рост среднего размера ипотеки в стране на 51 %. Больше всего средний чек в сентябре увеличился в Приволжском федеральном округе (+141 %) и Москве и Московской области (+107 %). При этом в СЗФО и Республике Татарстан он даже понизился, на 4 и 3 % соответственно.

Как отмечают эксперты Банка ЗЕНИТ, в результате роста процентных ставок на рынке недвижимости россиянам стало выгоднее брать жилищные займы на более продолжительное время. По словам специалистов, такое решение позволяет заметно сократить ежемесячные расходы на погашение кредита. Однако доступность жилищных кредитов по-прежнему остается высокой за счет действующих в стране льготных программ.

Методология исследования
Исследование основано на анализе продаж ипотечных кредитов Банка ЗЕНИТ во всех регионах России. Учитывались данные с 1 по 30 сентября 2021 и 2022 года.

Источник: Пресс-центр Банковская группа ЗЕНИТ