Об увеличении пособия по беременности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Об увеличении пособия по беременности
22-09-2022 11:32

Об увеличении пособия по беременности

Москва, 21 сентября  /ФИС/. Депутаты СРЗП предлагают вдвое увеличить пособие по беременности
Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов предлагает увеличить пособие по беременности в 2 раза, а одиноким женщинам – выплачивать дополнительные средства. Законопроект по данному вопросу сегодня внесён на заключение в Правительство России.
«Законопроект содержит несколько принципиально важных моментов. Во-первых, мы считаем, что ежемесячное пособие беременным женщинам должно выплачиваться в том случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособных граждан. Сейчас государство платит пособие, если размер среднедушевого дохода семьи вдвое меньше», – рассказал Сергей Миронов.

Вместе с этим депутаты СРЗП предлагают увеличить пособие по беременности до 100% прожиточного минимума. Сейчас – тоже вдвое меньше. «Если женщина является единственным родителем, то она, по нашему мнению, должна получать повышенное пособие в размере 200% величины прожиточного минимума. Сейчас одинокие матери повышенных пособий не получают», – отметил председатель партии.

Если говорить языком цифр, то сейчас максимальная по стране величина прожиточного минимума для трудоспособных граждан установлена на Чукотке – это 34 593 рубля. Меньше всего – в Липецкой области (12 593 рубля). Для сравнения: в Москве – 23 508 рублей.

«То есть в Липецкой области пособие по беременности составляет всего 6297 рублей. Это очень мало, и это позор для государства платить такие мизерные деньги», – указал парламентарий.

Сергей Миронов напомнил, что в 2021 году в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин заявил о чрезвычайной ситуации в сфере демографии. Он особо подчеркнул, что сбережение народа является высшим национальным приоритетом. Для решения демографической проблемы он указал на необходимость подготовки целостной системы мер поддержки семей с детьми.

«То есть задачу глава государства поставил, но она до сих пор не решена. Пособия по беременности увеличены не были, пособия по уходу за детьми в возрасте до полутора лет, другие социальные пособия – тоже, но при этом чиновники в высоких кабинетах рассуждают о демографии и строят на сей счёт заоблачные прогнозы. Например, в оптимистическом варианте демографического прогноза Росстата за 2020 год говорится, что к 2036 году численность населения страны может увеличиться на 3 млн – до 150 млн человек», – рассказал Сергей Миронов.

«Откуда такие цифры, мне непонятно. Зато хорошо известно, что в последние несколько лет численность населения России стремительно падает, и никаких предпосылок для улучшения ситуации я не вижу. Выход один: нужно принимать комплексную программу поддержки демографии, в которой будут учтены выплаты повышенных социальных пособий, выплата справедливого базового дохода, «родительской зарплаты». Сюда же нужно добавить давние инициативы нашей партии о повышении стипендий, радикальном увеличении заработной платы педагогов и медработников, а также оказание госпомощи в погашении ипотеки для семей с детьми. Все эти предложения партия «Справедливая Россия – За правду» неоднократно вносила в Госдуму, и мы будем добиваться принятия наших инициатив», – заключил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова