Абсолют Банк и компания «Лайтхаус» начали сотрудничество по размещению цифровых финансовых активов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Абсолют Банк и компания «Лайтхаус» начали сотрудничество по размещению цифровых финансовых активов
30-08-2022 19:12

Абсолют Банк и компания «Лайтхаус» начали сотрудничество по размещению цифровых финансовых активов

Москва, 30 августа /ФИС/. Абсолют Банк и оператор «Лайтхаус»  заключили договор о сотрудничестве при проведении цифровых финансовых операций на базе технологической платформы партнера.

В рамках сотрудничества с оператором «Лайтхаус» российские компании смогут оформлять финансовые продукты Абсолют Банка онлайн. Сделки будут проходить на базе платформы полностью в цифровом формате  - от определения условий сотрудничества до   подписания документов. Идентификация компаний на платформе происходит посредством присвоения уникального кода участникам и документам. Все параметры продуктов и сторон, участвующих в сделке, хранятся в токене – цифровом активе, содержащим уникальный код.

Ключевым элементом информационной системы оператора «Лайтхаус» является распределённый реестр – блокчейн, который гарантирует эмитенту и инвестору неизменность данных и обеспечивает прозрачность всех операций.  Преимуществом новой технологии также является существенное сокращение сроков проведения сделок и уменьшение операционных расходов участников сделки.

АКБ «Абсолют Банк» (ПАО) – крупный федеральный банк с фокусом на высокотехнологичное развитие в приоритетных направлениях бизнеса. Банк работает на финансовом рынке с 1993 года. На сегодняшний день надежность банка подтверждена ведущим российским рейтинговым агентством. В апреле 2021 года Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) повысило рейтинг кредитоспособности Абсолют Банка до уровня «ruBBB» (прогноз стабильный), руководствуясь стабильным финансовым результатом банка в течение последних двух лет и устойчивой позицией по капиталу. В 2022 году агентство подтвердило рейтинг банка.

Компания «Лайтхаус» - финтех-компания в форме некредитной финансовой организации, занимающаяся разработкой цифровой финансовой экосистемы. Является одним из лидеров в России по созданию регулируемой платформы для цифровых финансовых активов в соответствии с Федеральным законом «О цифровых финансовых активах». Компания разрабатывает и внедряет инновационные решения, направленные на достижение существенного экономического эффекта для крупного бизнеса при использовании банковских продуктов.

Источник: Пресс-служба Абсолют Банка