Клиенты Сбера вложили миллиард рублей в программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Клиенты Сбера вложили миллиард рублей в программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал»
10-08-2022 18:07

Клиенты Сбера вложили миллиард рублей в программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал»

Москва, 10 августа /ФИС/. Клиенты Сбера направили 1 млрд рублей в модельные портфели программы долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал» от СберСтрахования жизни, запущенной в июне. 62% инвесторов выбрали стратегию «ESG Сбалансированный средний риск».

«Управляемый капитал» сочетает преимущества страхового и инвестиционного продуктов. Клиент оформляет полис долгосрочного страхования жизни, выбирает стратегию и размещает в него капитал. Страховщик управляет портфелем и выделяет в нём застрахованным условные доли (юниты) в зависимости от размера взноса и стоимости (котировки) юнита. Доход формируется за счёт изменения котировки юнита, которая определяется динамикой инструментов, входящих в портфель. Через год клиент сможет ежеквартально менять стратегию, а также частично вывести заработанные средства или внести дополнительные.

СберСтрахование жизни предлагает три рублёвых портфеля с различной степенью риска — от консервативного до умеренно агрессивного.

25% держателей полисов по программе «Управляемый капитал» вложились в консервативный портфель «ESG Сбалансированный», инвестировав в общей сложности 250 млн рублей. В состав стратегии входят 70–95% облигаций и 5–15% акций.

62% инвесторов выбрали стратегию «ESG Сбалансированный средний риск», направив в неё 540 млн рублей. Структура портфеля — 50–80% облигаций и 20–40% акций.

Выбор в пользу агрессивной стратегии «ESG Сбалансированный высокий риск» сделали 13% инвесторов, вложив 210 млн рублей. Структура портфеля — 15–35% облигаций и 65–85% акций.

Программа "Управляемый капитал" предлагает инвесторам преимущества традиционных финансовых инструментов и страховой защиты. Дополнительно налогооблагаемая база по такому договору ежегодно уменьшается на действовавшую в соответствующий год среднегодовую ставку рефинансирования Банка России. В состав портфелей "Управляемого капитала" входят акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах. Сейчас такие активы торгуются существенно ниже аналогов из развивающихся стран, поэтому мы видим потенциал для роста

Александр Тихомиров

Исполнительный директор СберСтрахования жизни

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет 1,5 млн рублей. Договор условно-бессрочный (до достижения застрахованным 120 лет) и зависит от возраста клиента на момент заключения договора. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте СберСтрахования жизни, а также в СберБанк Онлайн.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка