Расширение программы материнского капитала
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Расширение программы материнского капитала
21-07-2022 11:31

Расширение программы материнского капитала

Москва, 20 июля /ФИС/. Сергей Миронов призвал расширить программу материнского капитала

Разрешить использовать средства материнского капитала на приобретение автомобиля предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Законопроект по данному вопросу направлен на заключение в Правительство. Соавтором законопроекта выступила первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению Яна Лантратова.
«Сегодня материнский капитал можно направлять на улучшение жилищных условий и образование детей, мы же предлагаем расширить возможности использовать маткапитал и разрешить тратить эти средства на покупку автомобиля. Естественно, он должен быть новым и произведён в нашей стране», – прокомментировал председатель партии.
Он напомнил, что на сегодняшний день размер маткапитала составляет 524,5 тысячи рублей на первого и 693 тысячи рублей, если в семье появился второй ребёнок.

«В основном машины стоят дороже, но даже этих денег хватит, чтобы оплатить существенную часть покупки. Также мы считаем, что полная стоимость приобретаемого в рамках этой программы автомобиля не должна превышать 2 млн рублей, а мощность двигателя не должна превышать 125 лошадиных сил. Тот, кто может позволить себе авто дороже, может обойтись без маткапитала», – отметил парламентарий.

Сергей Миронов обратил внимание, что законодательство некоторых субъектов РФ позволяет покупать машину за счёт региональных субсидий. Такая возможность есть у жителей Калининградской и Ростовской областей, Бурятии и Якутии, а также Ненецкого автономного округа.

«Как видите, даже региональные законодатели считают, что приобретение автомобиля является допустимой мерой дополнительной государственной поддержки семей с детьми. Совершенно очевидно, что этот опыт нужно распространить на всю страну и закрепить эту норму в федеральном законодательстве.


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова