Вложиться в будущее: Сбер представил программу страхования жизни «Управляемый капитал»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Вложиться в будущее: Сбер представил программу страхования жизни «Управляемый капитал»
15-06-2022 18:22

Вложиться в будущее: Сбер представил программу страхования жизни «Управляемый капитал»

Москва, 15 июня /ФИС/. Дочерняя компания Сбера СберСтрахование жизни запустила программу долгосрочного страхования жизни «Управляемый капитал». Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Кирилл Царёв. Продукт предполагает размещение средств в модельные портфели и обеспечивает клиента страховой защитой. Теперь в офисах СберПремьер и СберПервый доступны для оформления три рублёвых портфеля с риск-рейтингом[1] от 2 до 4.

«Управляемый капитал» — гибрид страхового и инвестиционного продукта. Клиент заключает договор, выбирает портфель и вкладывает капитал в полис страхования жизни. Страховщик выделяет застрахованным условные доли (юниты) в портфеле в зависимости от размера взноса и стоимости (котировки) юнита и управляет ими. Доход формируется за счёт изменения котировки юнита, которая определяется динамикой инструментов, входящих в портфель. Через год клиент сможет ежеквартально менять портфель, а также частично вывести заработанные средства или внести дополнительные.

СберСтрахование жизни предлагает несколько портфелей «Управляемого капитала»: «ESG Сбалансированный» (70–95% облигаций и 5–15% акций), «ESG Сбалансированный средний риск» (50–80% облигаций и 20–40% акций) и «ESG Сбалансированный высокий риск» (15–35% облигаций и 65–85% акций). Доля денежных средств во всех портфелях не превышает 10%. Каждому портфелю присвоен риск-рейтинг от 2 до 4 соответственно.

Программа "Управляемый капитал", по сути, представляет собой ПИФ в страховой оболочке: сочетает преимущества традиционных финансовых инструментов и страховой защиты. Модельные портфели диверсифицированы по секторам экономики и видам активов. В составе представлены акции и облигации российских компаний со специализацией на ESG и национальных проектах. Мы видим хорошие перспективы для инвестиций на фоне недооценённости российского рынка

Кирилл Царёв

Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка

Минимальный взнос по программе «Управляемый капитал» составляет 1,5 млн рублей. Договор условно-бессрочный (до достижения застрахованным 120 лет) и зависит от возраста клиента на момент заключения договора. Отслеживать состав, динамику и стоимость выбранного портфеля можно на сайте СберСтрахования жизни в личном кабинете в разделе «Управляемый капитал», а также в СберБанк Онлайн.

Помимо страховой защиты программа «Управляемый капитал» предлагает специальный юридический статус, обеспечивающий неприкосновенность капитала при имущественных спорах. Кроме того, налогооблагаемая база ежегодно уменьшается на действовавшую в соответствующий год среднегодовую ставку рефинансирования Центрального банка.

[1] Риск-рейтинг — это метрика соответствия продукта риск-профилю клиента, где 1 — наиболее консервативный, 5 — наиболее агрессивный.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка