Банк «Открытие»: 78% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии готовы предоставить детям свободу выбора образования, 73% - свободу выбора профессии
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: 78% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии готовы предоставить детям свободу выбора образования, 73% - свободу выбора профессии
01-06-2022 11:09

Банк «Открытие»: 78% сибиряков, забайкальцев и жителей Бурятии готовы предоставить детям свободу выбора образования, 73% - свободу выбора профессии

СФО, Забайкальский край, республика Бурятия, 01 июня /ФИС/. Более чем две трети респондентов из Сибири, Забайкалья и Бурятии готовы предоставить детям свободу выбора образования и профессии – и это самая высокая доля среди жителей всех регионов страны. 34% респондентов, имеющих детей, копят деньги на их будущее. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» к Международному дню защиты детей 1 июня.

У 48% опрошенных есть несовершеннолетние дети до 18 лет. При этом никаких накоплений на детей нет у 42% респондентов (самый высокий процент в стране).

Уже несколько лет откладывают деньги на образование и жилье для своих детей 16%, еще 18% начали делать это недавно. Четверть опрощенных пока не копят деньги на детей, но планируют начать.

78% не будут подсказывать ребенку, какое образование ему получать, и поддержат любой выбор. Для сравнения: в Москве и Московской области такую свободу выбора детям готовы предоставить лишь 52% опрошенных.

11% хотят, чтобы их дети получили высшее образование в сфере математики и информационных технологий. 9% считают перспективным для ребенка высшее образование в сфере экономики и финансов. 2% «ставят» на высшее образование в сфере естественных наук (физика, химия, биология) и столько же хотели бы, чтобы их дети получили высшее гуманитарное образование (филология, лингвистика, социология, журналистика).

73% респондентов не намерены участвовать в выборе профессии для своих детей – и здесь сибиряки, забайкальцы и жители Бурятии возглавляют рейтинг регионов-лидеров считающих, что их дети должны сами решать какую профессию им выбрать. А, к примеру, в Москве и Московской области таковых насчитывается лишь 50% опрошенных. При этом 27% считают, что их опыт поможет детям правильно выбрать профессию.

И никто из респондентов не высказал желания, чтобы дети унаследовали их образование и профессию.

*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах Жизнь» 19-26 мая по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу