Ограничение цен на товары первой необходимости
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Ограничение цен на товары первой необходимости
22-04-2022 00:08

Ограничение цен на товары первой необходимости

Москва, 21 апреля /ФИС/. По данным Росстата, в первую неделю апреля рост цен на большинство товаров сильно замедлился, а на некоторую продукцию цены заметно снизились.

«На бумаге все выглядит красиво – цены снижаются, инфляция замедляется. Если бы при этом еще и доходы граждан росли такими же темпами, то была бы идеальная картина. Но ее нет. Потому что производители и продавцы цены сначала задрали на 50–100%, а теперь снижают на 10–20% и выдают это за «суперскидки», – объясняет Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что добиться реального снижения цен на социально значимые товары и услуги позволят только кардинальные меры, которые предлагает «Справедливая Россия – За правду».

«Надо обнулять НДС на такие товары и ограничивать торговую наценку 15% от первой оптовой цены – так мы устраним целый класс посредников-спекулянтов, которые паразитируют на нашей экономике и гражданах», – сказал парламентарий.

По его словам, одновременно нужно поддерживать мелких и средних отечественных фермеров для усиления конкуренции на рынке продовольствия. «Сейчас этот рынок оказался в зависимости от нескольких крупных агрохолдингов и торговых сетей, которые, в свою очередь, попали в зависимость от ситуации с импортными и экспортными поставками. Все свои издержки они, разумеется, перекладывают на покупателей», – указал лидер партии.

«Сейчас уже очевидно, что жить так, как раньше, больше нельзя. Поэтому в глобальном смысле начинать снижение цен Правительство и Центробанк должны с пересмотра социально-экономической политики – укрепления рубля, усиления поддержки граждан и введения справедливого и эффективного налогообложения», – добавил Сергей Миронов.


Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова