Повышение пенсий и зарплат
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Повышение пенсий и зарплат
12-04-2022 20:00

Повышение пенсий и зарплат

Москва, 12 апреля /ФИС/. Сергей Миронов рассказал, какими должны быть справедливый МРОТ и пенсии в России

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Правительство РФ не ограничиваться формальным выполнением поручения Президента страны о повышении зарплат и пенсий. «Повышать надо не на величину инфляции, а в разы – с учетом реальных потребностей граждан», – уверен политик.
Накануне Президент РФ дал поручение Правительству к 20 апреля представить предложения по дополнительному увеличению пенсий, соцвыплат, зарплат бюджетников и повышению МРОТ и прожиточного минимума.

«Увеличение не должно быть символическим – люди воспримут это как обман и саботаж поручений главы государства. Напомню, он неоднократно указывал на необходимость борьбы с бедностью, и это полностью совпадает с программными положениями нашей партии, – отметил Сергей Миронов. – У нас есть целый ряд законопроектов, принятие которых позволит добиться существенного улучшения благосостояния простых людей».

Лидер партии напомнил, что проведенные еще в 2019 году расчеты с экспертами Российской академии наук показали, что прожиточный минимум в России составляет около 31 тысячи рублей в месяц. В свою очередь, МРОТ должен быть на уровне 50–60 тысяч рублей. С учетом официальной инфляции в 2020–2021 годах эти показатели на начало 2022 года должны были составлять около 35 тысяч и 60–70 тысяч рублей соответственно.

«Прожиточный минимум, рассчитанный на основе стоимости базовых продуктов питания и услуг, должен стать отправной точкой для расчета пенсий, стипендий и пособий. Понимаю, что в одночасье повысить эти выплаты сложно, но курс на такое повышение должен быть взят четкий. Это даст правильный сигнал обществу, что крайне важно для успешного преодоления внутренних и внешних проблем, с которыми столкнулась наша страна», – добавил Сергей Миронов.

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова