Сбер предложил программу «Устойчивая Евразия»
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбер предложил программу «Устойчивая Евразия»
31-03-2022 21:56

Сбер предложил программу «Устойчивая Евразия»

Москва, 31 марта /ФИС/. Евразийская экономическая комиссия ЕАЭС провела круглый стол «Международное сотрудничество для достижения ЦУР в период пандемии COVID-19: текущие вызовы и перспективы». На мероприятии выступила старший вице-президент Сбербанка по ESG Татьяна Завьялова. Она отметила, что создание новой финансовой и торговой системы, выгодной странам-участникам Евразийского экономического союза и партнёрам из Азиатско-Тихоокеанского региона невозможно без учёта принципов устойчивого развития.

Фокус на ESG-стратегию объективно отвечает интересам бизнеса, сказала старший вице-президент Сбербанка. На большей части ЕАЭС уже создана инфраструктура для привлечения инвестиций в проекты инновационной зелёной экономики, способной продуцировать рабочие места и обеспечивать рост экспорта.

По словам Татьяны Завьяловой, государства ЕАЭС заинтересованы в продвижении ESG-повестки. Зелёная экономика — часть Стратегии развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В странах ЕАЭС в том или ином виде приняты программы декарбонизации и развития зелёной экономики.

По мнению спикера, партнерам из ЕАЭС может быть полезна экспертиза Сбера и по привлечению «зелёных» денег через выпуск соответствующих финансовых инструментов, и помощь в решении проблем промышленного загрязнения по программе «Зелёный лизинг» с предоставлением предприятиям современного очистного оборудования, и выстраивание цепей поставок с точки зрения соответствия участников критериям ESG и др.

В заключение Татьяна Завьялова озвучила инициативы по гармонизации политики и инструментов в области климата и ESG на территории ЕАЭС:

· создание собственной ESG-инфраструктуры: системы сертификации зелёных проектов и инициатив, стандарта ESG-отчетности, методологий оценки и верификации. Эти инструменты должны быть совместимы с мировыми аналогами, но отвечать объективным потребностям стран ЕАЭС, в том числе потребностям уменьшения затрат и укорачивания бюрократических процедур;

· создание единой таксономии зелёных финансов ЕАЭС, что облегчит инвестиции в эту сферу из любой её точки. Таксономия должна отвечать прикладным задачам и актуальному этапу развития экономик;

· создание унифицированной системы учёта выбросов и торговли углеродными единицами;

· формирование единой платформы по реализуемым и перспективным ESG, зелёным и климатическим проектам на территории ЕАЭС. Это поможет инвесторам легче находить объекты для вложений средств, легче высчитывать трансграничный углеродный след цепей поставок, отслеживать лучшие практики и искать партнеров.

Спикер предложила назвать эту программу действий «Устойчивая Евразия», отметив, что следующим шагом должна стать ее стыковка с аналогами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в русле глобальной унификации мировых ESG-стандартов.

Клиентоориентированность и работа согласно ESG-принципам остаются неизменными ценностями Сбера. Поэтому мы продолжаем поддерживать наших клиентов и продолжаем работу в области ESG. Сбербанк за последнее время накопил значительный пакет ESG-продуктов и инициатив, которые, при определенной адаптации к новым условиям, могут способствовать созданию единого пространства устойчивого развития как внутри страны, так и на территории стран ЕАЭС

Татьяна Завьялова

Старший вице-президент Сбербанка по ESG

Евразийская экономическая комиссия — структурное подразделение Евразийского экономического союза. В него входят Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация. Цель ЕАЭС — обеспечение свободы движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной политики в отраслях экономики государств-участников.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка