Сергей Миронов призвал распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сергей Миронов призвал распространить льготную ипотеку на вторичное жилье
31-03-2022 18:25

Сергей Миронов призвал распространить льготную ипотеку на вторичное жилье

 

Москва, 30 марта /ФИС/. В целях усиления господдержки льготную ипотеку для семей с детьми необходимо распространить на вторичное жилье. Соответствующую инициативу разрабатывают в СРЗП, заявил руководитель фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. 
«Сегодня подписано постановление Правительства о повышении ставки по льготной ипотеке с 7 до 12%. Ставка по семейной ипотеке осталась прежней – 6%. При этом ни семейная, ни льготная ипотека в целом не затрагивают рынок вторичного жилья, – отмечает Сергей Миронов. – Хотя именно для семей с детьми «вторичка» зачастую привлекательнее новостроек, особенно на фоне подорожания стройматериалов. В готовом жилье не надо делать дорогостоящий ремонт, не надо ждать завершения строительства и всех работ, в него можно сразу въехать. Не говоря уже о том, что вторичное жилье дешевле само по себе. Но действующие завышенные ставки по ипотеке делают его недоступным».
 
Кредиты на вторичное жилье после повышения ключевой ставки выдаются под 22–25%, что фактически блокирует ипотеку на этом рынке, отмечают эксперты. При этом, по данным «ЦИАН. Аналитики», новостройки в 16 крупнейших городах только за последний месяц подорожали еще на 8%. 
 
«Льготная ипотека должна служить прежде всего интересам граждан, а не банков и застройщиков, которые в любые времена на плаву, – говорит Сергей Миронов. – В интересах граждан сегодня расширение льготных кредитов на весь рынок жилья, чтобы люди могли выбирать лучшие для себя варианты. Фракция «Справедливая Россия – За правду» готовит инициативу о распространении льготных кредитов для семей с детьми на вторичное жилье, мы представим предложение в ближайшее время».

Пресс-служба председателя социалистической политической партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ» и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова