20 млн человек посетили «Пенсионную витрину» Сбера
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » 20 млн человек посетили «Пенсионную витрину» Сбера
21-03-2022 12:22

20 млн человек посетили «Пенсионную витрину» Сбера

Москва, 18 марта /ФИС/. СберНПФ подвёл итоги первого года работы сервиса «Пенсионная витрина», который показывает пользователям всю информацию об их пенсии. За 12 месяцев сервис посетили 20 млн россиян. А средства, которые вложили клиенты в свою негосударственную пенсию через цифровые каналы Сбера, с момента запуска «Пенсионной витрины» достигли 1,3 млрд рублей.

«Пенсионная витрина» была запущена в феврале 2021 года. На первом этапе реализации проекта пользователи могли получить данные о своей страховой и накопительной пенсиях. С ноября 2021 года в сервисе также появилась информация по инструментам для долгосрочных накоплений.

В основном сервис посещают россияне в возрасте от 35 до 50 лет. Чаще всего пользователи детально просматривают карточку по накопительной пенсии (54%), на втором месте по популярности — информация по страховой пенсии (38%).

Как показывает статистика, больше склонны планировать свой бюджет и финансовое будущее на пенсии женщины. Они чаще оформляют инструмент для долгосрочных накоплений — индивидуальный пенсионный план (ИПП) — после посещения сервиса (55%).

В «Пенсионной витрине» пользователям доступны:

— размер ежемесячной пенсионной выплаты, рассчитанный на данный момент, по страховой пенсии;

— информация о накопленных пенсионных коэффициентах (баллах);

— объяснение механизмов расчёта страховой части пенсии;

— данные о накопительной пенсии и организации, управляющей ею (НПФ или ПФР);

— инструменты для долгосрочных накоплений: пользователь может отслеживать средства, которые накапливаются с помощью ИПП или корпоративной пенсионной программы (КПП) в СберНПФ;

— пополнение счёта и подключение автоплатежа;

— возможность перейти в личный кабинет на сайте СберНПФ и подать заявление на назначение пенсионной выплаты.

Чтобы воспользоваться сервисом, нужно на главной странице приложения СберБанк Онлайн найти раздел «Пенсии» (вкладка «Пенсия и сервисы СберНПФ») и дать согласие на получение данных с портала государственных услуг РФ. Уже через несколько минут все сведения о пенсии появятся на экране. При желании пользователь может здесь же, в мобильном приложении, подключить ИПП и управлять своими накоплениями.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка