Альфа-Банк заработал рекордную прибыль в $1.6 млрд за 2021 год
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк заработал рекордную прибыль в $1.6 млрд за 2021 год
21-02-2022 20:10

Альфа-Банк заработал рекордную прибыль в $1.6 млрд за 2021 год

Москва, 21 февраля /ФИС/. Банковская группа «Альфа-Банк», в которую входят ABH Financial, АО «Альфа-Банк» и дочерние компании, объявляет о результатах работы за 2021 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

•  Альфа-Банк заработал рекордную чистую прибыль объемом 1,61 млрд долларов США. Рост по сравнению с 2020 годом составил 20% (в рублевом эквиваленте — 22%).
•  Общий совокупный доход вырос на 74% до 1,573 млрд долларов США.
•  Рентабельность капитала составила 16,7%.
•  Капитал группы увеличился на 22%, с 8,7 до 10,6 млрд долларов США.
•  Чистый комиссионный доход увеличился до 1,718 млрд долларов США, прирост составил 41% в рублевом эквиваленте. На конец 2021 года покрытие чистыми комиссионными доходами операционных расходов банка превысило 100%, что обеспечивает устойчивость бизнес-модели банка.
•  Чистые процентные доходы увеличились до 2,377 млрд долларов США, показав рост на 9% в долларовом эквиваленте или 12% в рублевом эквиваленте.
•  Число розничных клиентов выросло до 22 млн человек, увеличившись на 4 млн человек за 2021 год. При этом число активных розничных клиентов выросло до 8,6 млн, увеличившись на 1,4 млн.
•  Объем клиентской базы малого и среднего бизнеса превысил 1 млн клиентов. Число активных клиентов малого и микробизнеса выросло до 654 тыс. Число активных клиентов среднего бизнеса — до 72 тыс.
•  Число брокерских клиентов приложения Альфа-Инвестиции выросло в 4 раза по сравнению с началом 2021 года до 1,7 млн.  
•  Кредитный портфель показал рост на 22% без учета валютной переоценки и составил 52 млрд долларов США. При этом качество кредитного портфеля улучшилось.
•  Альфа-Банк уверенно удерживает третье место на рынке розничного кредитования. Доля рынка увеличилась до 5,1% по сравнению с 4,3% в 2020 году. Розничный портфель вырос на 48% до 17,3 млрд долларов США.
•  Наиболее активный рост пришелся на ипотечное кредитование — 83% в рублевом эквиваленте по сравнению с началом года. Альфа-Банк поднялся с седьмого на третье место в России по объему ипотечного портфеля по итогам 2021 года.
•  Средства клиентов выросли на 30% до 56,9 млрд долларов США. Доля текущих счетов в средствах клиентов составила 63%, что обеспечивает устойчивость базы фондирования и ее низкую стоимость.
•  Показатель эффективности CIR составил 40% на фоне активного роста бизнеса банка.

Главный управляющий директор Альфа-Банка Владимир Верхошинский рассказал:
«В 2021 году мы не только досрочно выполнили предыдущую стратегию, но и не побоялись взять на себя новую сверхамбицию. Мы выбрали путь «финансового суперсервиса» и сфокусировались на том, чтобы лучше всего понимать потребности клиентов.
Прошел год — и результаты говорят сами за себя. Мы нарастили розничную клиентскую базу на 4 млн, до 22 млн человек. Объем клиентской базы малого и среднего бизнеса впервые превысил 1 млн клиентов. Число клиентов брокерского бизнеса выросло в 4 раза.
Кажется, еще недавно мы открыли первое Phygital-отделение — а сейчас их уже больше 130 по всей стране. Каждое новое такое отделение экономит 10 тонн бумаги в год. Наконец, в этом году мы стали безоговорочным лидером цифровизации в России, завоевав в рейтинге Markswebb все первые позиции — лучший мобильный банк, лучший диджитал офис, лучший интернет-банк для среднего и малого бизнеса. Я горжусь нашей командой и нашим результатом».

Главный финансовый директор, заместитель председателя правления Альфа-Банка Алексей Чухлов отметил:
«По итогам этого года Альфа-Банк вышел на рекордные темпы роста. Прибыль впервые превысила $1,6 млрд. Капитал составил $10,6 млрд. Рентабельность вышла на уровень почти 17%. Мы занимаем уверенное третье место в России на рынке розничного кредитования, третье по ипотечному портфелю, третье по объему привлечения средств физлиц. Причем, на фоне такого активного роста мы сохраняем высокие показатели эффективности, а операционные расходы полностью покрываются комиссионными доходами. Не случайно Альфа-Банк единственным из российских частных банков получил сразу два инвестиционных рейтинга — от Fitch и S&P. И был признан самым результативным банком страны по версии международного издания The Banker».

Финансовые результаты группы «Альфа-Банк» составлены в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и аудированы компанией PwC.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"