Пора на море: более половины россиян хотят на пенсии перебраться в южные города
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Пора на море: более половины россиян хотят на пенсии перебраться в южные города
28-01-2022 14:18

Пора на море: более половины россиян хотят на пенсии перебраться в южные города

Москва, 28 января /ФИС/. Каждый третий россиянин хотел бы после окончания карьеры жить в Москве, каждый четвёртый (27%) — в Сочи, а каждый пятый (21%) — в Ялте, выяснили сервис Работа.ру и СберНПФ. В исследовании приняло участие более 7000 пользователей Работа.ру из всех регионов России.

Две трети жителей России (67%) готовы к переезду в другой город после выхода на пенсию. Самыми популярными местами для жизни в пожилом возрасте стали Москва (её выбрало 32% респондентов), Сочи (27%), Санкт-Петербург (26%), Ялта (21%), Краснодар (17%) и Калининград (14%).

Ещё 14% опрошенных отметили готовность встретить пенсию в Екатеринбурге, 13% выбрали Иркутск, а 11% — Новосибирск. Жители России указывали и другие города, но они набрали менее 10% голосов.

Среди тех, кто хотел бы жить в преклонном возрасте в Москве, 48% опрошенных привлекает развитая инфраструктура, 40% — возможности для продолжения работы, а 37% — высокий уровень медицины. Сочи, который занял второе место, 46% участников исследования ценят за хорошую экологию, 40% — за лучшие условия для жизни с семьёй, а 38% — за высокий уровень медицины. Сильными сторонами Северной столицы называют развитую инфраструктуру (43%), близость семьи и друзей (37%) и возможности для продолжения работы (35%).

Четыре из десяти опрошенных, выбравших для жизни на пенсии Ялту, отметили низкий уровень стресса и суеты в курортном городе. Для 39% решающим фактором является хорошая экология, а для 36% — высокий уровень медицины.

Краснодар привлекает респондентов хорошей экологией (46%), лучшими условиями для жизни с семьёй (42%), а также низким уровнем стресса и суеты (35%). Из преимуществ Калининграда респонденты выбрали возможность минимизировать стресс и суету (47%), хорошую экологию (42%) и идеальные условия для жизни с семьёй (38%).

Среди тех, кто хотел бы жить на пенсии в Екатеринбурге, 43% привлекает близость к родственникам и друзьям, 32% — высокий уровень медицины, а 31% — развитая инфраструктура. 38% участников исследования ценят Иркутск за возможности продолжения работы, 35% — низкий уровень стресса и суеты, а 34% — за хорошие условия для жизни с семьёй. Сильными сторонами Новосибирска респонденты называют близость к родственникам и друзьям (44%), удобство для жизни с семьёй (37%) и возможности для продолжения работы (27%).

33% респондентов отметили, что ради переезда готовы продать жильё в родном городе. Ещё 23% участников исследования указали, что будут довольствоваться пенсией от государства, а 22% — сдавать недвижимости в аренду. 17% опрошенных жителей России планируют обеспечить себя с помощью собственного бизнеса. 7% респондентов указали, что надеются на помощь детей или родственников.

Половина опрошенных (50%) планирует после окончания трудовой карьеры переезжать и жить в выбранных городах на собственные накопления. Сформировать необходимый для этого капитал поможет индивидуальный пенсионный план (ИПП). Это простой и удобный инструмент, который позволяет делать сбережения постепенно, без крупных вложений. Ещё 6% планируют жить в выбранном городе на пенсию от работодателя. Корпоративные пенсионные программы (КПП) постепенно набирают популярность в России, поскольку в конечном итоге оказываются выгодными и для работников, и для работодателей

Александр Зарецкий

Генеральный директор СберНПФ

Респонденты исследования отмечают один из важных факторов при выборе города для жизни на пенсии — возможность продолжать трудовую деятельность. Такая тенденция в том числе подтверждается нашим недавним опросом: 61% респондентов после достижения пенсионного возраста планируют продолжить работать или подрабатывать. Рынок труда в регионах не только восстанавливается, но и развивается. Это открывает для соискателей зрелого возраста много новых карьерных возможностей

Анна Хвостова

Директор по региональному развитию сервиса Работа.ру

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка