ДОМ.РФ и Абсолют Банк выпустят ипотечные облигации на 100 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ДОМ.РФ и Абсолют Банк выпустят ипотечные облигации на 100 млрд рублей
21-01-2022 22:58

ДОМ.РФ и Абсолют Банк выпустят ипотечные облигации на 100 млрд рублей

Москва, 21 января /ФИС/. ДОМ.РФ и Абсолют Банк договорились о выпуске ипотечных облигаций в объеме до 100 млрд рублей. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписали заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артём Федорко и председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова.  

Документ предусматривает сотрудничество по секьюритизации ипотечного портфеля Абсолют Банка в ближайшие три года. Стороны также нацелены на совместную работу по стандартизации и цифровизации рынка ипотечного кредитования и развитию рынка ипотечных облигаций.

Дебютная сделка по секьюритизации ипотечных кредитов Абсолют Банка по стандартам ДОМ.РФ была реализована в декабре 2021 года. Объем выпуска ипотечных облигаций ДОМ.РФ составил 10 млрд рублей, а ставка купона – 7,8% годовых.

Управляющий директор ДОМ.РФ Александр Гарифулин:

«Абсолют Банк является важным участником рынка ипотечного кредитования и обладает большим опытом ипотечной секьюритизации. Мы приветствуем принятое банком стратегическое решение о дальнейшем развитии секьюритизации ипотеки на платформе ДОМ.РФ и планируем продолжать совместную работу на рынке ИЦБ».

Председатель правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова:

«Подписание меморандума о сотрудничестве является для нас ещё одним шагом по развитию стратегического сотрудничества с ДОМ.РФ. Мы закрыли первую сделку с ДОМ.РФ в декабре 2021-го года и планируем продолжить реализацию таких сделок в дальнейшем. Ипотечные облигации, выпускаемые в рамках программы ДОМ.РФ, дополнят линейку финансовых инструментов, уже используемых банком».

Справка:

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ и является одним из ключевых инструментов достижения национальных целей развития страны до 2030 года. С декабря 2016 года размещено 40 выпусков стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ объемом более 1,3 трлн рублей. Механизм, с одной стороны, предоставляет банкам источник финансирования ипотеки и позволяет им наращивать объемы жилищного кредитования и предлагать населению доступные ставки по ипотеке. С другой стороны, ипотечные облигации ДОМ.РФ являются надежным инструментом накоплений и сбережений для всех классов инвесторов.

Источник: Пресс-служба Абсолют Банка