СберИндекс подводит итоги года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » СберИндекс подводит итоги года
24-12-2021 18:21

СберИндекс подводит итоги года

Москва, 24 декабря /ФИС/. Главным вызовом года стал переход к глобальному росту инфляции, ответом на который стало повышение процентных ставок центральными банками по всему миру. Между тем, как отмечают аналитики СберИндекса, похоже, что российские рынки в целом верят в способность ЦБ уже ко второму полугодию 2022 добиться перелома инфляционного тренда и перейти к снижению ставок.

Несмотря на последовавший за повышением ключевой ставки рост ставок по депозитам, интерес розничных инвесторов к фондовым рынкам продолжил увеличиваться. Наибольшее предпочтение физлица отдают ценным бумагам, выпущенным российскими эмитентами, в особенности акциям.

По итогам 2021 года рынок труда в России практически полностью восстановился от пандемийных потерь. Совокупный ФОТ за весь год составит порядка 29,3 трлн руб. Это происходит за счёт быстрого восстановления найма и активной индексации заработных плат бизнесом.

Рынок ипотечного кредитования стал главным бенефициаром снижения ключевой ставки в 2020 году и введения программы субсидирования ипотеки на первичном рынке с апреля 2020. По итогам 2021 года можно ожидать очередного – и не последнего – рекорда выдач ипотеки. За год выдачи составят около 5,5 трлн рублей, то есть на четверть больше, чем в 2020, который также был рекордным.

По оценкам СберИндекса, чистая прибыль российских банков достигнет рекордных 2,5 трлн руб. по итогам 2021 года. Росту прибыли во многом способствует то, что многие банки в течение года распускали резервы, созданные в кризисный 2020 год. Улучшение экономической ситуации подтолкнуло рост кредитного портфеля, что также является причиной высоких доходов российских банков в текущем году. Кроме того, рост кредитования и восстановление экономической активности способствовали снижению уровня просроченной задолженности банковского сектора.

Неожиданным последствием коронакризиса стала проблема слишком быстрого роста спроса при новой структуре расходов. Потребитель пока справляется с ростом цен на фоне высокой скорости индексации заработных плат. Однако такая ситуация неустойчива, поскольку инфляция создаёт риски ухудшения динамики в реальном выражении.

При этом потребитель не возвращается к прежней структуре трат даже на фоне отсутствия значимых ограничений. По всей видимости, для восстановления структуры спроса потребуется полная победа над COVID-19 или его превращение в эндемическое заболевание.

Доля безнала в расходах граждан продолжает расти, но через несколько лет она может вплотную приблизиться к своему пределу. Важным драйвером роста безналичных платежей стала онлайн-торговля, в особенности покупки в экосистемах. Есть и сдерживающие факторы: серая экономика и привычка людей старших поколений к наличным.

При публикации материалов ссылка на СберИндекс (www.sberindex.ru) обязательна.

SberIndex.ru — аналитический портал СберБанка, на котором наглядно видно, как меняется жизнь страны. Сегодня на сайте представлено более двадцати индексов, сформированных на основе обезличенных данных. Среди них индекс потребительской активности, оценка текущей динамики ВВП, индексы рынка труда, недвижимости и другие ключевые показатели. Также здесь собраны исследования Лаборатории СберИндекс (экс-«СберДанные») и другие.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка