Росбанк и Impact Hub Moscow объявили победителей акселератора "Начни Иначе" 2021 для предпринимателей в сфере
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росбанк и Impact Hub Moscow объявили победителей акселератора "Начни Иначе" 2021 для предпринимателей в сфере
16-12-2021 17:03

Росбанк и Impact Hub Moscow объявили победителей акселератора "Начни Иначе" 2021 для предпринимателей в сфере

Москва, 15 декабря /ФИС/. Росбанк и Impact Hub Moscow объявили победителей акселерационной программы «Начни иначе» для социальных предпринимателей и НКО в сфере инклюзии, которые разделили призовой фонд в 2 миллиона рублей. В финале 9 декабря перед жюри с питчами выступили 17 организаций из 11 городов России.

В течение трех месяцев обучения социальные предприниматели и НКО под руководством наставников работали над изменением бизнес-моделей и искали новые способы выхода на уровень финансовой устойчивости и прибыльности. Помимо экспертных вебинаров и про-боно консультаций участники провели двести встреч с трекерами и выполнили 110 домашних заданий. За время участия в акселераторе «Начни иначе» участники запустили 9 новых проектов или направлений, а оборот их компаний увеличился на 28%.

Оценив результаты финалистов в программе и перспективы развития, жюри выбрали победителей:

 

Главные призы:

    Грант на образовательную поездку команды в размере 400 000 рублей.

Победитель: Инклюзивные путешествия “Globe4all”, г. Санкт-Петербург.

    Денежный грант на развитие в размере 350 000 рублей.

Победитель: Инклюзивное производство мягкой мебели МФ «Астра», г. Санкт-Петербург.

    Денежный грант на развитие в размере 250 000 рублей.

Победитель: Инклюзивный цех “VARENIKI” для выпускников коррекционных интернатов, г. Вольск, Саратовская область.

    Денежный грант на развитие в размере 150 000 рублей.

Победитель: Мобильное приложение по переводу спектаклей на жестовый язык для людей с нарушениями слуха «АСДИИСК», г. Москва.

 

Помимо денежных и образовательных грантов, обладателями партнерских призов стали:

●      Разработка сайта от студии Wave.

○      Центр поддержки эколого-социальных программ «Устойчивое развитие», проект «Доброворот». г. Москва.

○      Разработка игры для слепых «Единая лига Подмосковья по голболу», Московская область.

 

●      Полугодовое участие в импакт-клубе Impact Hub Moscow

○      Центр социально-психологической поддержки «Все свои!» для воспитанников детских домов, г. Красноярск.

○      Инклюзивный арт-кластер для людей с ментальными нарушениями «Ты можешь быть любым», г. Братск, Иркутская область.

○      Центр здорового образа жизни для старшего поколения «ВМЕСТЕ», г. Одинцово, Московская область.

 

●      Стратегические сессии от платформы социальных изменений todogood.

○      Центр развития для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мархамат», г. Уфа.

○      Волонтерский центр «Серебряный возраст», г. Москва.

○      Школа, помогающая людям с онкологическим диагнозом получать равную помощь «Школа равных», г. Москва.

 

В течение полугода 10 финалистов программы «Начни иначе» продолжат работу с наставником.

Валерия Завгородняя, программный директор Impact Hub Moscow: «За четыре года акселерационная программа «Начни иначе» увеличила не только количество участников и интенсивность обучающих модулей, но и расширила географию и социальный импакт. Тематика  участников расширилась, наряду  с поддержкой людей с инвалидностью добавились организации, которые помогают и другим уязвимым группам. В рамках программы они пересмотрели свои бизнес-модели, вывели новые продукты и услуги на рынок, нашли первых крупных клиентов и партнеров и увеличили обороты от 3 до 8 раз. Финансовая устойчивость таких организаций создает мультипликационный эффект и прочную основу для развития инклюзивного общества в России».

«Мы направляем свои усилия на обучение финансовой устойчивости, понимая, что это лучшее, что мы как банк можем дать сообществу. Чтобы бизнес социального предпринимателя жил, развивался и масштабировался, как и в любом бизнесе необходимо четкое понимание стратегии, всех процессов, рисков и возможностей. За время программы мы постарались дать проектам знания и навыки для создания устойчивой бизнес-модели: гордиться своим умением и возможностью самостоятельно зарабатывать, уметь по достоинству оценить свой продукт, который выбирают покупатели, пользоваться новыми технологиями, инвестировать в команду и осваивать новые практики и бизнес-методики. На наших глазах участники программы делают уверенные шаги от идеи к финансово независимым бизнесам, чтобы помогать как можно большему числу людей», - отметила директор департамента коммуникаций и рекламы Росбанка Елена Кожадей.

В рамках программы финального онлайн-мероприятия «Начни иначе» состоялась дискуссия «Как социальным предпринимателям и НКО привлекать локальный бизнес для создания экосистемы устойчивых изменений в регионах» с участием Романа Стручкова, основателя Центра коммуникации, образования и работы для IT- и креативных индустрий «Резаниум» в Калининграде, и Романа Левицкого, CEO креативного агентства Ruport в Краснодаре, организаторов выступления Илона Маска на местной бизнес-конференции.

Запись питчей финалистов и дискуссии доступна для просмотра на сайте программы.

Всероссийская акселерационная программа «Начни иначе» была запущена Росбанком в сотрудничестве с центром поддержки социальных инноваций и предпринимательства Impact Hub Moscow в 2018 году. За это время программа «Начни иначе» помогла 55 организациям и социальным стартапам, занимающимся поддержкой уязвимых групп населения, стать финансово устойчивыми. По итогам первых трех лет выпускники акселератора увеличили свой доход от 3 до 8 раз. В 2021 году 20 финалистов программы были выбраны из 174 проектов из 50 регионов России.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»