Банк «Открытие» вдвое увеличил кредитование в Омске
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» вдвое увеличил кредитование в Омске
28-10-2021 14:11

Банк «Открытие» вдвое увеличил кредитование в Омске

Омск, 28 октября /ФИС/. В Омской области банк выдал за 9 месяцев 2021 года 9,6 млрд кредитных средств – в два раза больше, чем годом ранее.

В рамках розничного кредитования жителям региона выдано 1,9 млрд рублей – на 60% больше, чем годом ранее: в том числе, 1,2 млрд рублей по кредитам наличными и 661 млн -  по кредитам на покупку жилья. Более чем в полтора раза вырос спрос на кредитные карты – банк выдал их более двух тысяч штук, спрос на зарплатные карты увеличился почти на треть – до 5 500 штук. При этом розничный портфель банка в регионе увеличился на 30% - до 3,9 млрд рублей. Ипотечный портфель вырос почти на 40% - до 1,5 млрд рублей, портфель кредитов наличными - почти на четверть, до 2,2 млрд рублей.

Не смотря на сложности периода пандемии, у компаний малого и среднего бизнеса рос спрос на кредиты и гарантии – количество кредитов выросло на 27% (почти 2 тысячи штук), объемы – на 29%, до 2,5 млрд рублей. Кредитно-гарантийный портфель предприятий МСБ в итоге за 9 месяцев вырос на 19% - до 4,7 млрд рублей.

Крупному бизнесу банк выдал 5,2 млрд заемных средств (кредиты и гарантии), при этом портфель на 1 октября 2021 года составил около 4 млрд рублей.

В целом общий кредитный портфель банка «Открытие» в Омской области вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 3% и составил 12,5 млрд рублей.

Активно пополнялся и портфель средств, привлеченных банком от как от физических лиц, так и от бизнеса: он увеличился на 36%, до 12 млрд рублей. При этом на 34% вырос объем средств населения на накопительных счетах банка   

«В последние месяцы две крупные торговые сети Омска полностью перешли на эквайринговое обслуживание в банк «Открытие». Более 400 млн рублей банк выделил на финансирование строительства и оснащение новой медицинской клиники, а также прокредитовал ряд крупных производственных проектов. Еще один важный момент – объем средств, которые в данный момент находятся  на эскроу-счетах в банке «Открытие» в Омске, с начала года увеличился вдвое – до 4,7 млрд рублей. И на сегодняшний день наш банк занимает 34% регионального рынка эскроу-счетов. Это направление по-прежнему остается одним из стратегических для нашего банка», - отметил управляющий банком «Открытие» в Омской области Алексей Денисов. 

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу