Банк «Открытие»: 91% сибиряков считают завышенными цены на школьные принадлежности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: 91% сибиряков считают завышенными цены на школьные принадлежности
18-08-2021 15:41

Банк «Открытие»: 91% сибиряков считают завышенными цены на школьные принадлежности

СФО, 18 августа /ФИС/. 72% жителей СФО, имеющих детей школьного возраста, планируют потратить на их подготовку к школе в этом году не более 20 тысяч рублей. Большинство наших земляков отмечают рост расходов на эти цели. Кроме того, почти 60% сибиряков категорически против проведения нового школьного учебного года на удаленке. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах Жизнь» к началу нового учебного года.

91% опрошенных жителей СФО (самый высокий показатель по стране) считают цены на школьные принадлежности и форму завышенными. По мнению 9% сибиряков, цены на подготовку детей к школе являются справедливыми.

72% респондентов с детьми школьного возраста оценили свои расходы на подготовку новому учебному году в сумму не более 20 тысяч рублей. При этом 20% из них намерены уложиться в 10 тысяч, 52% - в 10-20 тысяч. 19% планируют потратить на эти цели от 20 до 30 тысяч рублей, 7% - 30-50 тысяч рублей и 2% - свыше 50 тысяч рублей.

70% респондентов-сибиряков заявили о росте цен на подготовку детей к школе по сравнению с прошлым годом из-за пандемии и высокой инфляции. 9% сообщили, что их расходы на эти цели не изменились, а 15% затруднились оценить изменения, поскольку еще не начинали готовить детей к школе.

Помимо стартовых затрат, в начале учебного года родителей также ожидают традиционные школьные сборы. В качестве основных статей расходов на школу (можно было давать больше одного варианта ответа) жители Сибири назвали сборы на мелкий ремонт в классе, его оборудование и обустройство (56%), школьные принадлежности и учебники (50%), на экскурсии и поездки (по 48%), на подарки учителям (44%) и школьное питание (37%). Лишь 13% вообще не сдают деньги на школу.

При этом 54% опрошенных сибиряков сдают в школу не более тысячи рублей в месяц, 30% - 1-2 тысячи, 9% - 3-5 тысяч, 7% - 2-3 тысячи рублей ежемесячно.

Несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, 59% сибиряков выступают за учебный год в школах исключительно в очном режиме, поскольку удаленка резко ухудшает качество образования. 41% выступают за гибридный режим учебного года – очный и в онлайне - в зависимости от эпидемической ситуации.

*Опрос проводился 10-15 августа 2021 года среди 1000 жителей в возрасте 18-65 лет жителей городов всех регионов России.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу