В Думе заявили, что уровень закредитованности россиян достиг катастрофических размеров
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Думе заявили, что уровень закредитованности россиян достиг катастрофических размеров
11-08-2021 15:19

В Думе заявили, что уровень закредитованности россиян достиг катастрофических размеров

Москва 10.08.21 /ФИС/. Ранее в Минэкономразвития РФ заявили о низком уровне долговой нагрузки на россиян по сравнению с другими странами. По оценке ведомства, граждане России должны менее 20% ВВП, а в США и Великобритании 70-90%.
 
«Что за несуразные сопоставления?! Еще бы сравнили сумму набранных кредитов с объемом золотовалютных резервов. И то, и другое ничего не говорит ни о состоянии экономики, ни об уровне жизни населения. Главное – как ситуация с долгами соотносится с доходами людей. И вот тут очевидно, что уровень закредитованности – настоящая катастрофа для России», – отметил парламентарий.
 
Лидер социалистов обратил внимание, что с начала года почти каждый третий займ получают те, кто вынужден отдавать 80% своего заработка на его погашение.
 
«Надо бить в колокола и принимать срочные меры по борьбе с бедностью, через рост пенсий, зарплат и в первую очередь МРОТ, введение справедливого базового дохода, который предлагает наша партия. Иначе кредитный пузырь неминуемо лопнет, – предупреждает Сергей Миронов. – Чего нам точно не нужно – убаюкивающих песен о том, что в России в сравнении с загнивающим Западом все замечательно и можно дальше скатываться в долговую яму».
Вся информация пресс-службы доступна в пресс-центре С.М. Мировнова