В «Школе 21» Сбера состоялся первый выпуск
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В «Школе 21» Сбера состоялся первый выпуск
28-07-2021 18:36

В «Школе 21» Сбера состоялся первый выпуск

Москва, 28 июля /ФИС/. Первые 30 участников из 14 регионов России завершили обучение программированию в «Школе 21», пройдя полный курс обучения с опережением графика — за 2,5 года.

Сейчас все выпускники уже трудоустроены, работают программистами, инженерами по разработке, менеджерами ИТ-проектов, аналитиками, middle- и senior-разработчиками в таких компаниях, как Сбер, Google, «Яндекс», Kaspersky, IBM, Intel, МТС, «Тинькофф», Ozon, PepsiCo и другие. На рынке труда уровень зарплат специалистов такого уровня — от 200 тыс. руб. и выше в зависимости от позиции и сферы.

Возраст выпускников варьируется от 21 года до 30 лет. Сегодня в «Школе 21» бесплатно может получить востребованное образование в сфере ИТ любой участник старше 18 лет, который успешно пройдёт отборочные этапы. При этом могут поступить и проходить обучение обладатели как профильного образования и опыта работы, так и те, кто работал по не связанным с ИТ специальностям. Для половины участников «Школа 21» стала первым опытом программирования.

В России действуют три кампуса «Школы 21» от Сбера: в Москве и Казани обучаются около 3000 участников, а в Новосибирске в настоящее время проходит первый отбор. До конца 2021 года «Школа 21» выпустит ещё 100 участников.

В «Школе 21» можно изучать цифровые технологии самых разных направлений и сфер: от алгоритмов и графики до Unix, Web, мобильной разработки, цифровой безопасности, сетевых технологий, Big Data и искусственного интеллекта. В основе обучения лежит уникальная методика «равный — равному»: без учителей, лекций и оценок — только индивидуальная и коллективная работа над проектами. Каждый студент может сам выстроить график обучения. Срок обучения зависит от самого участника и занимает в среднем от 1,5 до 3,5 лет.

Обязательной частью обучения в «Школе 21» являются две полугодовые стажировки в области программирования. На сегодняшний день около 1000 участников уже прошли или проходят стажировку в более чем 60 российских и зарубежных компаниях — лидерах ИТ-отрасли, партнёрах «Школы 21», в том числе в компаниях экосистемы Сбера. Многие участники уже после первой стажировки получили предложения о дальнейшем сотрудничестве от компаний-работодателей.

На выпускном «Школы 21» состоялась презентация проекта Alumni School 21 — это сообщество для всех выпускников школы, где они смогут общаться, участвовать в мероприятиях и хакатонах, поддерживать связь со «Школой 21», оказывать содействие в трудоустройстве студентов и тестировать новые образовательные возможности.

“Школа 21” использует самую современную методологию обучения, привлекает лучших экспертов и даёт возможность людям, которые никогда раньше не занимались программированием, не просто получить новую востребованную профессию, а практический опыт из первых рук в крупнейших технологических компаниях страны. Это вдохновляющий пример для всех — учиться на протяжении всей жизни и не боятся пробовать новое.

“Школа 21”, собирает у себя на площадке самых мотивированных и активных участников, вносит значительный вклад в растущие потребности компаний в ИТ-специалистах, являясь источником профессиональных сотрудников для рынка. Уверена, что наш проект станет для участников важным этапом в профессиональном развитии, откроет новые карьерные возможности.

Сбер как работодатель нацелен на привлечение лучших кадров, которые будут в единой команде с нами развивать компанию, улучшая её продукты и сервисы. Cегодня некоторые выпускники «Школы 21» уже работают в Сбере и компаниях экосистемы. Для участников работа в Сбере — это широчайшие перспективы на будущее и колоссальная возможность получить новый уникальный опыт, который они смогут применять в своей профессии. Мы уверены, что таких людей с каждым годом будет становиться всё больше, и благодаря таким проектам, как “Школа 21”, они найдут свой личный путь к успеху

Марина Ракова

Вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка

Во время бассейна “Школы 21” я научился программировать, до этого не кодил, сам окончил Казанский медицинский университет. Во время самого обучения попробовал разные ИТ-направления и выбрал машинное обучение. “Школа 21” в моём понимании — крутая площадка для собственного развития, потому что даёт: скилы — проектное обучение и полное погружение позволяет быстро выходить на новый уровень в определённой теме; друзей — с некоторыми ребятами ещё с бассейна общаемся и дружим; и, конечно, комьюнити — в “Школе 21” постоянно проходят хакатоны, приходят гости, есть свои мини-сообщества по стартапам, электронике, баскетболу и другим интересным вещам. Сейчас я занимаюсь машинным обучением в SberDevices. Обучаю нейронные сети для виртуальных ассистентов Салют, чтобы они умели поддерживать беседу. Планирую развиваться дальше в машинном обучении: возможно, делать свой продукт — вероятно, что-то связанное со здоровьем человека

Ибрагим Бадертдинов

Выпускник «Школы 21»

«Школа 21» — школа программирования Сбера, которая даёт возможность любым кандидатам от 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, бесплатно получить востребованное образование в сфере ИТ. Поступление в «Школу 21» не зависит от предыдущих знаний, результатов ЕГЭ, опыта работы, умения программировать и наличия дипломов. «Школа 21» открыта 24/7. На время учёбы иногородним бесплатно предоставляется общежитие.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка