Директор «ДомКлик» рассказал о снижении проблемной задолженности по ипотеке до исторического минимума
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Директор «ДомКлик» рассказал о снижении проблемной задолженности по ипотеке до исторического минимума
06-07-2021 01:23

Директор «ДомКлик» рассказал о снижении проблемной задолженности по ипотеке до исторического минимума

Москва, 05 июля /ФИС/. Уровень проблемной задолженности по ипотечным кредитам — свыше 90 дней — в СберБанке находится на исторически минимальном уровне. Об этом рассказал вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васёв во время выступления на круглом столе по жилой недвижимости в МИЦ «Известия». Он также добавил, что в настоящее время на рынке нет рисков возникновения ипотечного пузыря.

Ипотечный пузырь формируется не тогда, когда начинают выдавать много ипотеки, а когда её начинают выдавать заёмщикам с не очень хорошей кредитной историей, которые не смогут выплачивать ипотеку. Сейчас на банках особая ответственность за то, кому они выдают кредиты. Говоря о просроченной задолженности, нужно смотреть на цифры. Есть такой показатель внутреннего мониторинга — NPL, который показывает неработающие активы в течение 90 дней, когда заёмщик не платит по кредиту более трёх месяцев. Этот показатель сейчас в СберБанке на исторически минимальном уровне. Такого не было никогда, и говорить о формировании в России ипотечного пузыря не совсем корректно. Так, ситуация, которая была в Штатах в 2008 году, она не совсем о нас. Там банки в погоне за конкурентами выдавали кредиты, не оценивая платёжеспособность клиентов

Николай Васёв
Вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик»

 

По его совам, на сегодняшний день ипотечный рынок в России хорошо регулируется. Банки отчитываются перед Банком России о том, какие они выдают кредиты и кому, какие используются правила внутренних рейтингов. Поэтому опасения по поводу ипотечного пузыря безосновательны.

С начала 2021 года СберБанк выдал более 491 тысячи кредитов на сумму 1,3 трлн руб. Из них 112,4 тысячи кредитов — на первичном рынке — на сумму 375,6 млрд рублей, на вторичном рынке — 359,2 тысячи кредитов на сумму 870,3 млрд руб.

Оформить ипотеку и выбрать подходящую квартиру можно онлайн на DomClick.ru.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка