В СберБанке в два раза сократилось время одобрения заявок на ипотеку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В СберБанке в два раза сократилось время одобрения заявок на ипотеку
27-05-2021 15:59

В СберБанке в два раза сократилось время одобрения заявок на ипотеку

Москва, 27 мая /ФИС/. Срок одобрения заявки на ипотеку в СберБанке уменьшился до двух минут. В 2020 году он составлял четвре минуты. Выводы приводятся в исследованиях сервиса ДомКлик, которое составлено на основе проекта «Открытые данные».

Ускоренное рассмотрение заявок стало возможным благодаря обработке документов искусственным интеллектом в режиме реального времени и переходу к оформлению ипотеки в онлайн на сервис ДомКлик.

В условиях пандемии, когда граждане стараются минимизировать контакты и походы в места скопления людей, в том числе и банки, многие процессы можно провести онлайн (например, подать заявку на оформление ипотечного кредита). Сделать это и получить ответ от банка должно быть максимально удобно и быстро. ДомКлик проанализировал данные и зафиксировал уменьшение срока одобрения заявок по ипотеке в банке. Теперь время ожидания занимает всего две минуты. Отмечу, что ипотека является одним из наиболее популярных продуктов. Сейчас на такие кредиты есть постоянный спрос. С начала 2021 года СберБанк выдал 387 тысяч кредитов на сумму более одного триллиона рублей. И этот показатель в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года

Николай Васёв
Вице-президент, директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка

 

По количеству одобренных заявок на ипотеку лидирует Москва. За ней идут Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская область и Республика Башкортостан.

Напомним, Сбер второй месяц подряд последовательно снижает ставки по госпрограмме льготного ипотечного кредитования. Накануне ставка по ипотеке с господдержкой снизилась на 0,2 п. п. — до 5,55% годовых. Условия актуальны при первоначальном взносе от 20% и при регистрации сделки в электронном виде. В рамках программы субсидирования от застройщика ипотеку можно взять по ставке от 0,1% годовых.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка