ESG-конференция Росбанка и ИД «КоммерсантЪ»: ответственное финансирование как мощная сила позитивных преобразований
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ESG-конференция Росбанка и ИД «КоммерсантЪ»: ответственное финансирование как мощная сила позитивных преобразований
20-05-2021 23:51

ESG-конференция Росбанка и ИД «КоммерсантЪ»: ответственное финансирование как мощная сила позитивных преобразований

Москва, 20 мая /ФИС/. 18 мая состоялась конференция, направленная на привлечение внимания к важности ESG-подхода, повышение информированности общества и бизнеса обо всех его преимуществах, организованная Росбанком и ИД «КоммерсантЪ». Участники конференции обсудили мировые и российские тренды ответственного финансирования, ESG-риски, инструменты и практики ответственного инвестирования и другие аспекты, связанные с внедрением и развитием ESG-факторов.

Спикерами конференции выступили Илья Поляков, председатель правления Росбанка, член правления группы Societe Generale, Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России, Алексей Иевлев, руководитель дирекции корпоративного бизнеса Росбанка, Дмитрий Енуков, старший вице-президент Росбанк L’Hermitage Private Banking,  Дмитрий Аксаков, вице-президент ВЭБ.РФ, Евгения Онущенко, директор по корпоративным финансам Polymetal International plc, Алексей Воронов, заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», Микала Маркуссен, главный экономист и глава центра исследований Societe Generale, Хасина Пи, глава устойчивого финансирования Societe Generale, Артем Ларин, руководитель практики устойчивого развития и чистых технологий в странах центральной, Восточной и Южной Европы и странах СНГ, партнер EY, Жан-Клод Бертело, коммерческий директор Sustainalytics, Сандрин Ангуар, руководитель направления структурных ESG продуктов Societe Generale, Оливье Дескорп, управляющий директор – рейтинговое консультирование, группа консультирования и финансирования Societe Generale и другие.

Конференция включила в себя несколько сессий, посвященных обсуждению глобального и российского ESG-ландшафта и растущей значимости банковского сектора в вопросах накопления и углубления экспертизы рынка по теме ответственного финансирования. Участники конференции также обсудили вопросы управления ESG и климатическими рисками в операционных бизнес-процессах, а также влияние стандартов отчетности компаний и степени ответственности верификатора на эффективность управления рисками, а также вопросы ответственного инвестирования для частных лиц и ESG-рейтингование компаний.

«Мы являемся свидетелями глобальных изменений, которые сейчас происходят в мире с точки зрения климатической повестки, социальной и регуляторной. Все эти изменения требуют огромного объема финансирования, исчисляемого триллионами, но и также новых подходов, регуляторных инициатив и стандартов. В этой связи рынки капитала играют очень важную роль, а банки помимо экспертизы по финансам становятся центром экспертизы по ESG. В Societe Generale есть уверенность, что все эти изменения невозможны без наших клиентов: от глобальных корпораций до физических лиц. Предназначение Societe Generale, частью которой является Росбанк, звучит так: «Создавать устойчивое будущее вместе с нашими клиентами, предлагая инновационные и ответственные финансовые решения». В 2021 году Росбанк вошел в новый стратегический цикл. В нем мы определили стратегию до 2025 года, которая получила название «Ответственный рост». Это означает, что тематика ESG является одной из основных, ключевых в нашей новой стратегии», - отметил на открытии конференции председатель правления Росбанка Илья Поляков.

Илья Поляков также отметил, что сегодня для некоторых компаний стоимость заемных средств становится более выгодной при учете в деятельности ESG-факторов. «Уверен, что в скором будущем ESG-зрелость компаний будет еще больше влиять на стоимость заемных средств и доступ к рынкам финансирования», - сказал он.

Отдельная сессия была посвящена вопросам развития рынка ответственных финансов и заинтересованности самих компаний в соответствующих продуктах и услугах, в частности: какая из сторон — банк или клиент — должна выступать мотиватором в создании и предложении ESG-продуктов? Как и какие продукты ответственного финансирования могут поддержать не только «зеленую», но и социальную повестку?

«Это вопрос не о выгоде, а о потребностях населения и решения экономических задач не за счет будущих поколений, – подчеркнул значимость обсуждаемых вопросов Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России. – Да, в среднесрочной перспективе существуют более дешевые варианты привлечения финансирования, которые в будущем из-за подобного подхода могут как раз стать очень дорогими. Уровень развития общества ставит сейчас вопросы, что мы должны заботиться о снижении уровня потребления, не тратить то, что принадлежит будущим поколениям. Исследования показывают, что компании, уделяющие внимание зеленой составляющей, при прочих равных менее рисковые. Соответственно, такие компании получают на рынке большие скидки, размещают свой долг по ставке от 4 до 10 б.п. ниже среднего уровня. При низких ставках на рынке, что видим в развитых странах, - это существенная разница. Второй фактор – административный. Если компания не приведет бизнес в соответствие с требованиями стран, в которые хочет экспортировать товары, то эти рынки будут закрыты. Это уже вопрос физической возможности присутствия на этих рынках».

Особый интерес участников вызвала сессия, посвященная инвестиционным решениям для частных клиентов, в основу которых заложены ESG-принципы. В рамках сессии эксперты обсудили, каким образом ESG-принципы интегрируются в такие продукты, на чем в этом процессе основываются аналитики и какие тенденции и индикаторы при этом учитываются.

Завершила конференцию сессия, посвященная независимой оценке прогресса компаний на пути к устойчивому развитию и формирования доверия всех заинтересованных сторон: общественности, регуляторов, акционеров, инвесторов и контрагентов.

Всего в конференции приняли участие более 1000 представителей бизнеса, финансового сообщества, рейтинговых агентств и СМИ.

Источник: Пресс-служба ПАО «Росбанк»