Банк «Открытие»: 69% сибиряков проведут майские праздники дома или на даче
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие»: 69% сибиряков проведут майские праздники дома или на даче
27-04-2021 13:19

Банк «Открытие»: 69% сибиряков проведут майские праздники дома или на даче

СФО, 27 апреля /ФИС/. Большинство жителей СФО не будут путешествовать во время майских каникул. При этом 58% сибиряков не намерены участвовать в массовых мероприятиях на майские праздники, а 85% не готовы потратить на отдых в начале мая больше 15 тысяч рублей. Таковы результаты опроса*, проведенного экспертами банка «Открытие».

69% опрошенных жителей Сибири проведут майские каникулы дома или на даче.

В путешествие по России намерены отправиться 10% наших земляков. За границу отправятся лишь 4% сибиряков россиян, что вдвое превышает среднероссийский показатель.17% респондентов встретят большую часть майских праздников на работе.

42% заявили, что не боятся путешествовать на майские праздники из-за пандемии, потому что не собираются никуда ехать. 16% сообщили, что не боятся, потому что уже переболели коронавирусом. Еще 10% сообщили, что не опасаются путешествовать, поскольку уже вакцинировались (по официальным данным, в России пока вакцинировалось менее 6% населения).

23% сибиряков сказали, что опасаются пандемии, но все равно готовы ехать. А 10% настолько боятся заболеть COVID-19, что это станет причиной их отказа от путешествий на майские каникулы.

30% опрошенных сибиряков заявили о готовности участвовать на майские праздники в массовых мероприятиях, но исключительно на открытом воздухе. 44% сообщили, что никогда не участвуют в таких мероприятиях – по этому показателю жители Сибири входят в российскую тройку лидеров). 14% респондентов не будут участвовать в массовых мероприятиях из-за опасения заразиться коронавирусом, 11% заявили о готовности участвовать в любых праздничных массовых мероприятиях.

Около трети респондентов не готовы тратить на майские каникулы ни рубля. Еще 55% сибиряков ограничат свой «отпускной» бюджет на майские 15 тысячами рублей. Всего 8% опрошенных готовы потратить от 15 до 30 тысяч рублей, 6% - от 30 до 50 тысяч. 2% опрошенных по принципу «гулять так гулять» собираются потратить на майские каникулы свыше 100 тысяч рублей.

* Опрос проведен 22-26 апреля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.