Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект по госпрограмме субсидирования жилищного строительства
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект по госпрограмме субсидирования жилищного строительства
09-04-2021 00:05

Сбербанк профинансировал первый низкомаржинальный проект по госпрограмме субсидирования жилищного строительства

Москва, 08 апреля /ФИС/. Сбербанк реализовал первую сделку в рамках государственной программы субсидирования низкомаржинальных проектов жилищного строительства. Банк открыл Группе компаний «Новый век» кредитный лимит на 368 млн рублей для финансирования строительства ЖК «Локомотив» в городе Энгельсе Саратовской области.

Антикризисные меры поддержки — льготная ипотека и субсидирование процентной ставки по действующим проектам — поддержали отрасль жилья, однако проблема низкой маржинальности проектов в регионах с невысокими доходами населения осталась. Новая программа субсидирования Минстроя помогает реализовывать проекты с невысокой рентабельностью — около 10–15%. Лимит Сбера на субсидирование составляет почти половину от всего объёма программы — 3 млрд рублей. Сейчас в Сбере мы рассматриваем около 80 проектов и рассчитываем, что не менее половины из них попадут в программу

Сергей Бессонов
Вице-президент, директор дивизиона «Кредитные продукты и процессы» Сбербанка

 

Внедрение программы по субсидированию низкомаржинальных проектов поможет региональным застройщикам увеличить объёмы строительства за счёт привлечения проектного финансирования по тем проектам, которые ранее банкам были не столь интересны. Получение субсидии позволяет на входе в проект получить застройщику процентную ставку на уровне ниже ключевой, что значительно снижает затраты на обслуживание кредита и даёт возможность сохранить экономическую эффективность проекта. Оперативное принятие решения по проекту ЖК "Локомотив" стало возможным за счёт командной работы наших специалистов и сотрудников Саратовского отделения ПАО Сбербанк, в результате чего нам удалось воспользоваться данной программой одними из первых в стране. Мы не намерены останавливаться на достигнутом и уверенно движемся к следующим достижениям!

Екатерина Родионова
Генеральный директор ООО «СК Новый век»

 

Разработанная Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ программа позволяет увеличить объёмы финансирования жилищного строительства в регионах с доходами населения на 15% ниже среднего по РФ (49 субъектов). Благодаря программе застройщики, реализующие в данных регионах низкомаржинальные проекты при стоимости строительства не более 500 млн рублей, теперь могут привлекать банковское финансирование на льготных условиях при стандартных требованиях к структуре финансирования.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка