За год банк «Открытие» в Новосибирске выдал ипотеки на 4 млрд рублей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За год банк «Открытие» в Новосибирске выдал ипотеки на 4 млрд рублей
25-03-2021 18:45

За год банк «Открытие» в Новосибирске выдал ипотеки на 4 млрд рублей

Москва, 25 марта /ФИС/. По итогам 2020 года банк «Открытие» выдал населению Новосибирской области ипотечных кредитов на 4 млрд рублей, что на 46% превышает объем выдач 2019 года. 1 764 семьи региона стали обладателями собственного жилья благодаря ипотечным программам банка «Открытие». Ипотечный портфель банка на конец 2020 года составил 7,7 млрд рублей – на 40% больше, чем годом ранее.

27% всех выдач в регионе пришлась на ипотеку по программам господдержки. Так, по программе «Господдержка-2020» по начальной ставке 6,5% (далее она снижалась банком до 5,99%) было выдано 334 кредита на 869 млн рублей. По «Семейной ипотеке» (по ставке 4,9%) – 18 кредитов на 54 млн рублей. Еще 66 кредитов на 146 млн рублей банк выдал в рамках «Военной ипотеки».

Большим спросом пользовались программы рефинансирования ипотечных кредитов – на них пришлось 29% от общего объема выдач.

В общем объеме 75% выдач приходится на приобретение жилья на вторичном рынке, 25% - на жилье в новостройках.

«В 2020 году мы наблюдали неоднократное снижение ставок по ипотеке, что делало рефинансирование ранее выданных кредитов все более привлекательным для клиентов банка. В период пандемии хорошим импульсом для роста ипотечного кредитования стал запуск программ государственной поддержки. В течение года банк «Открытие» вел активную аккредитацию строящихся жилых комплексов, благодаря чему клиенты смогли рассчитывать на еще более лояльные условия при покупке жилья в новостройках. Ожидается, что в 2021 году продолжится рост стоимости квадратного метра жилья и ставки по кредитованию. Поэтому если вы планируете покупку жилья для себя или близких, лучше сделать это прямо сейчас, так как уже сейчас ставки ЦБ пошла в рост», - отмечает управляющий Сибирским филиалом банка «Открытие» Вячеслав Брюханов.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу