Каждый 3-й бизнес-кредит в Красноярске выдан по программам с господдержкой
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Каждый 3-й бизнес-кредит в Красноярске выдан по программам с господдержкой
22-03-2021 14:01

Каждый 3-й бизнес-кредит в Красноярске выдан по программам с господдержкой

Москва, 22 марта /ФИС/. По итогам 2020 года банк «Открытие» в Красноярском крае выдал малому и среднему бизнесу региона кредитов на сумму 3,8 млрд рублей.  Кредитный портфель в этом сегменте показал значительный прирост - 28%. Его рост сопровождался ростом средств на счетах клиентов МСБ на 48%.    

Треть заемных средств предприниматели получили по программам господдержки.

В период коронавируса предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) были признаны наиболее пострадавшим сектором экономики. В апреле 2020 года банк «Открытие», не дожидаясь запуска государственных программ, оперативно разработал и внедрил собственные программы поддержки бизнеса: 35 клиентов воспользовались кредитными каникулами.

По программам господдержки было выдано 35 кредитов. В том числе для поддержания наиболее пострадавших от кризиса отраслей под 2% годовых - 27 кредитов на 167 млн рублей. Под 0% годовых по программе с условием сохранения занятости на предприятиях МСБ выдано 8 кредитов на 33,6 млн рублей.

В период пандемии предприятия получили возможность взять льготный кредит как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели и на рефинансирование по программе с Минэкономразвития. По этой программе предприятия региона смогли получить 21 кредит на сумму 814 миллионов рублей.

В 2021 году банк продолжил поддерживать предпринимателей в рамках скорректированного постановления правительства № 1764 (льготная программа кредитования под ставку не более 7%.)  На этих условиях были выданы 2 кредита на 100 миллионов рублей.

«Мы учли особенности ведения бизнеса в ограничительных условиях, - говорит управляющий банком «Открытие» в Красноярском крае Наталья Потапова. – И сделали революцию в наших диджитал-каналах.  В дальнейшем банк при работе с МСБ планирует делать акцент на развитие мобильных форматов обслуживания. Продолжим развивать онлайн sky-офис для удаленного обслуживания клиентов и расширять штат выездных менеджеров. Пандемия подтолкнула нас к быстрому переходу от обслуживания в офисах к курьерской доставке финансовых продуктов». 

По итогам 2020 года банк «Открытие» вошел в ТОП-5 по размеру портфеля кредитов индивидуальным предпринимателям (по исследованию сервиса brobank.ru).

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу