Банк «Открытие» в полтора раза увеличил объемы ипотечного кредитования в Кузбассе
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» в полтора раза увеличил объемы ипотечного кредитования в Кузбассе
12-03-2021 11:41

Банк «Открытие» в полтора раза увеличил объемы ипотечного кредитования в Кузбассе

Кемерово, 12 марта /ФИС/. По итогам 2020 года банк «Открытие» выдал населению Кузбасса ипотечных кредитов на 1,3 млрд рублей, что на 147% превышает объем выдач 2019 года. 736 семей региона стали обладателями собственного жилья благодаря ипотечным программам банка «Открытие». Ипотечный портфель банка на конец 2020 года составил 2,3 млрд рублей – в 1,6 раз больше, чем годом ранее.

Четверть всех выдач в регионе пришлась на ипотеку по программам господдержки. Так, по программе «Господдержка-2020» по начальной ставке 6,5% (далее она снижалась банком до 5,99%) было выдано 132 кредита на 260 млн рублей. По «Семейной ипотеке» (по ставке 4,9%) – 10 кредитов на 32 млн рублей. Еще 12 кредитов на 20 млн рублей банк выдал в рамках «Военной ипотеки».

Большим спросом пользовались программы рефинансирования ипотечных кредитов – на них пришлось 24% от общего объема выдач – 293 млн рублей.

В общем объеме ипотечных выдач 45% приходится на приобретение жилья на вторичном рынке, 30% - на жилье в новостройках.

«Неоднократное снижение в течение всего 2020 года ставок по ипотеке способствовало повышенному спросу на программы рефинансирования. В период пандемии хорошим импульсом для роста ипотечного кредитования стал запуск программ государственной поддержки. В течение года банк «Открытие» вел активную аккредитацию строящихся жилых комплексов, благодаря чему клиенты смогли рассчитывать на еще более лояльные условия при покупке жилья в новостройках. По прогнозам аналитиков, в 2021 году продолжится рост стоимости квадратного метра жилья, и ставки по кредитованию, очевидно, также пойдут вверх вслед за движением вверх ключевой ставки. Тем, кому необходимо приобретение жилья с помощью ипотеки, лучше поторопиться с выбором, пока соотношении цен на квартиры и ставок по ипотеке находятся в оптимальном соотношении», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Кемеровской области Аркадий Чурин.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу