Каждый четвертый бизнес-кредит банка «Открытие» на Алтае выдан по программам господдержки
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Каждый четвертый бизнес-кредит банка «Открытие» на Алтае выдан по программам господдержки
04-03-2021 15:35

Каждый четвертый бизнес-кредит банка «Открытие» на Алтае выдан по программам господдержки

Барнаул, 04 марта /ФИС/. По итогам 2020 года банк «Открытие» в Алтайском крае выдал предпринимателям и среднему бизнесу региона 1,9 млрд рублей заемных средств. Четверть из них – по программам господдержки.

В период коронавируса предприятия малого и среднего бизнеса (МСБ) были признаны наиболее пострадавшим сектором экономики. В апреле 2020 года банк «Открытие», не дожидаясь запуска государственных программ, оперативно разработал и внедрил собственные программы поддержки бизнеса. До конца года по таким программам банк выдал бизнесу региона 55 кредитов на сумму 1,4 млрд рублей.

В целом по программам господдержки в 2020 году банк «Открытие» в Алтайском крае выдал 33 кредита на общую сумму 524,3 млн рублей.

В том числе, по программе государственной поддержки наиболее пострадавших от кризиса отраслей под 2% годовых - 11 кредитов на 44 млн рублей. Также с весны запущена программа господдержки по поддержке занятости населения на предприятиях МСБ под 0% годовых при условии сохранения общей численности сотрудников в этот период. По такой программе бизнес региона получил 15 кредитов на общую сумму 18,5 млн рублей.

Актуальной и востребованной в регионе стала и совместная с Министерством сельского хозяйства программа льготного кредитования – по ней банк выдал 3 кредита на 280 млн рублей.

Также в этот сложный период предприятия получили возможность взять льготный кредит как на пополнение оборотных средств, так и на инвестиционные цели по программе с Минэкономразвития. По этой программе предприятия региона смогли получить 4 кредита на 181,8 млн рублей.

«В период пандемии банкам пришлось оперативно переводить большинство операций в диджитал-каналы, в интернет- и мобильный банк для бизнеса. Банк «Открытие» был в числе первых в этом направлении. Был расширен набор сервисов, призванных упростить daily banking для руководителей малого бизнеса, появилась новая версия мобильного приложения «Бизнес-Портал». Сегодня удобство банка для бизнеса во многом зависит именно от возможностей мобильного банка.  Узнать, как бизнесу вырасти за счет цифровых технологий, предприниматели могут с помощью образовательной платформы Open Academy», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Алтайском крае Эльвира Вебер.

По итогам 2020 года банк «Открытие» вошел в ТОП-5 по размеру портфеля кредитов индивидуальным предпринимателям (по исследованию сервиса brobank.ru).

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу