В Сбербанке заключена первая сделка по покупке халяльных акций
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В Сбербанке заключена первая сделка по покупке халяльных акций
03-03-2021 05:53

В Сбербанке заключена первая сделка по покупке халяльных акций

Москва, 02 марта /ФИС/. Сбербанк заключил первую сделку по покупке халяльных акций. Первым клиентом банка, инвестировавшим в Sharia Compliant ETF, стал старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев.

Биржевые паевые ETF-фонды, соответствующие нормам исламского финансирования, доступны в Сбере частным и институциональным клиентам. На сегодняшний день российские инвесторы могут инвестировать в пять наиболее значимых в мире индексов, которые торгуются на американских биржах: SP Funds S&P 500 Sharia Industry Exclusions ETF (SPUS), Wahed FTSE USA Shariah ETF (HLAL), World Islamic UCITS ETF (ISWD), Emerging Markets Islamic UCITS ETF (ISDE), USA Islamic UCITS ETF (ISUS).

Согласно нормам шариата, мусульманам запрещено использование долговых инструментов с доходностью (например, конвенциональные акции или облигации). Покупка ETF или акций, прошедших скрининг на предмет соответствия стандартам AAOIFI или IFSB, отвечает нормам исламского финансирования, так как доход инвестора формируется в соответствии с допустимой деятельностью компании при соблюдении определённых финансовых коэффициентов.

Халяльные индексы — одни из самых устойчивых на международных биржах, поскольку входящие в фонды акции наименее подвержены спекуляциям, а их эмитенты ведут социально ответственный бизнес. Например, в составе индексов SP Funds S&P 500 Sharia Industry Exclusions ETF и Wahed FTSE USA Shariah ETF находятся акции мировых технологических лидеров (Apple, Microsoft, Tesla), крупнейших фармацевтических и FMCG-компаний (Jonson&Jonson, Procter&Gamble, Abbot, Nestle, Novartis). С использованием методологии скрининга подтверждено, что акции вышеуказанных мировых лидеров не нарушают общепринятые стандарты, разработанные AAOIFI. Стоит также отметить, что динамика доходности Sharia Compliant ETF по сравнению с обычными индексами более стабильна за счёт используемых инструментов управления рисками и защиты от спекулятивной торговли.

На текущий момент данная услуга доступна для клиентов, владеющих брокерскими счетами в ПАО Сбербанк. Клиенты могут получить информацию о брокерском облуживании на сайте банка, пройдя по ссылке.

Вышеуказанные ETF не представлены на российских биржах, их можно приобрести только на внебиржевых торгах. Для этого клиенту нужно позвонить в службу исполнения поручений (трейд-деск) по телефонам: 8 800 555-55-71, 8 800 333-77-76 или + 7 495 967-91-81 (из-за рубежа), — а также обратиться к клиентскому менеджеру по месту обслуживания. Детальная информация указана в памятке, размещённой на интернет-сайте Сбербанка, а также в извещении инвестора, которое клиент получает при оформлении договора о брокерском обслуживании.

Инвесторы, придерживающиеся норм шариата, теперь могут с помощью Сбербанка покупать халяльные акции, ETF и БПИФы, которые по своей финансовой привлекательности не уступают привычным инвестиционным инструментам, а в некоторых случаях даже опережают их. Сбер продолжает совершенствовать своё продуктовое предложение с учётом потребностей различных сегментов клиентов

Олег Ганеев
Старший вице-президент Сбербанка

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка