Россияне адаптировались к пандемии и рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россияне адаптировались к пандемии и рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы
11-02-2021 07:00

Россияне адаптировались к пандемии и рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы

Москва, 10 февраля /ФИС/. Традиционное исследование «Потребительский индекс Иванова», которое ежеквартально проводит SberCIB Investment Research, показало, что россияне адаптировались к пандемии коронавируса и нейтрально либо с оптимизмом смотрят в будущее. По итогам IV квартала 2020 года, когда в стране отмечался максимальный уровень заражения COVID-19, общий индекс потребительской уверенности составил минус 26%. При этом во II квартале прошлого года, когда заболеваемость была существенно ниже, он составлял минус 31%.

"Наше исследование подтвердило гипотезу о том, что в четвёртом квартале 2020 года жители России уже не воспринимали пандемию коронавируса как стихийное бедствие, вернувшись к привычным поведенческим практикам, насколько это было возможно с учётом имеющихся ограничений. По-прежнему отмечалось снижение потребления по сравнению с допандемийными показателями, однако инвестиционный бум среди частных инвесторов, происходящий в экономически непростое время, продемонстрировал, что Ивановы в целом настроены оптимистично и рассчитывают на восстановление экономики в ближайшие месяцы. Большинство Ивановых успешно обслуживают кредиты (даже лучше, чем до пандемии) и работают в обычном режиме. Отмечу также, что за год значительно выросло число пользователей онлайн-сервисов — банковских, доставки еды, такси и прочих. Сегодня с ними знаком почти каждый второй россиянин".
Ярослав Лисоволик
Руководитель SberCIB Investment Research


Доля Ивановых, у которых есть брокерский счёт онлайн, составила 10%. Это хорошо коррелирует с данными Московской биржи, согласно которым открыто 8,8 млн индивидуальных брокерских счетов (эквивалент 10% экономически активного населения). При этом ещё 23% опрошенных отметили, что планируют открыть брокерский счёт. Респонденты выделили факторы, которые влияют на выбор брокера для открытия инвестиционного онлайн-счёта. Это в первую очередь привлекательный уровень комиссий и удобство совершения сделок. За ними следуют такие факторы, как широкий выбор ценных бумаг и доступ к аналитической поддержке. Более половины (54%) респондентов, которые уже имеют брокерский счёт или планируют открыть его, намерены продолжить инвестировать на фондовом рынке в ближайшие 12 месяцев, и лишь 17% не собираются продолжать инвестиции. Среди тех, кто планирует продолжить инвестировать, 37% в качестве основной причины называют слишком низкие ставки по депозитам, 18% отмечают, что стало удобнее пользоваться онлайн-платформами, и ещё 18% ожидают высокой доходности от фондового рынка.

Основными факторами беспокойства для Ивановых по-прежнему остаются здоровье (64% респондентов) и перспективы трудоустройства (54%). В то же время 60% Ивановых считают, что их работодатели выйдут на докризисные показатели уже в ближайшие четыре месяца. 8% полагают, что для восстановления потребуется полгода, а 24% — не менее года. Ещё 8% не рассчитывают, что бизнес их работодателей когда-либо вернётся на докризисные уровни.

Исследование свидетельствует, что вторая волна эпидемии не спровоцировала массовых увольнений или перевода работников на удалённый режим. 78% респондентов сейчас работают в обычном режиме (в III квартале — 80%). Доля работающих из дома по сравнению с предыдущим кварталом не изменилась — 13%.

Медианный рост зарплаты в IV квартале 2020 года ускорился до 9% по сравнению с 6% в III квартале. Медианные темпы роста доходов также повысились: с 4–7% в октябре и ноябре — до 13% в декабре. Это может быть связано с декабрьскими разовыми выплатами для семей с детьми, а также с тем, что перед длинными новогодними праздниками более значительная часть зарплат была перенесена с января на декабрь.

Продолжает расти популярность банковских услуг, получаемых через мобильные приложения в смартфонах: их доля в совокупном объёме платежей в декабре 2020 достигла 52% по сравнению с 43% годом ранее. Это происходит в основном за счёт сокращения доли операций через офисы банков, банкоматы и интернет-банк (в ноутбуке или стационарном компьютере).

Примерно 56% респондентов сообщили, что у них нет непогашенных кредитов. Среди тех, у кого есть кредиты, 69% ответили, что у них платежи по кредитам составляют 20% месячного дохода или менее.

Несмотря на пандемию, 41% опрошенных считают маловероятным, что они не смогут обслуживать свои долговые обязательства (годом ранее эта доля была выше — 45%). Доля тех, кто считает такой риск высоким или очень высоким, составляет всего 14%.

44% Ивановых во втором полугодии 2020 года заказывали доставку еды из ресторанов. Это на 4 п. п. больше, чем годом ранее, и даже выше, чем в июне, когда ещё действовал режим самоизоляции (38%). Доля посетителей ресторанов сократилась на 14 п. п. с уровня годичной давности (до 46%), но среди них доля тех, кто заказывает доставку еды через интернет, выросла примерно так же, как среди тех, кто питается только дома (в первом случае на 9 п. п. до 64%, во втором — на 10 п. п. до 27%). Доля Ивановых, размещающих заказы через приложения и сайты ресторанов, за год уменьшилась на 8 п. п. до 43%. Соответственно, выросла популярность доставки еды через платформы-агрегаторы.

Согласно опросу, проведённому в декабре 2020 года, услугами такси за последние шесть месяцев пользовалось около 76% Ивановых. Этот показатель на 6 п. п. выше, чем в декабре 2019 года. На наш взгляд, это связано с тем, что многие считают такси более безопасной альтернативой общественному транспорту в период пандемии. Примерно 46% пользователей заказывали такси онлайн (против 37% в декабре 2019 года). Самый большой охват онлайн-услугами такси зафиксирован в Москве, где в последние шесть месяцев 71% всех пользователей, заказывавших такси, делали это через смартфон (это совпадает с показателем за декабрь 2019 года), а также в Санкт-Петербурге (69%, на 6 п. п. больше, чем годом ранее). При этом в других городах с населением свыше 1 млн человек (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) охват услугами онлайн-заказа такси в декабре 2020 года значительно вырос — на 12 п. п. до 65%. Значительнее всего увеличился охват в городах с населением 100–300 тыс. человек: в этой категории доля клиентов онлайн-такси увеличилась до 54% по сравнению с 40% в декабре 2019 года.

«Индекс Иванова» — индекс потребительской уверенности, выпускаемой ежеквартально с 2013 года группой аналитиков SberCIB Investment Research (ранее — Sberbank Investment Research). Один из самых авторитетных потребительских индексов в России и за рубежом, на выводы которого опираются многие исследования. Отражает текущие потребности и ожидания среднего класса, условного россиянина — Иванова — со средним уровнем дохода. Учитывает динамику таких показателей, как потребительские расходы, сбережения, потребительское поведение и уровень потребительской уверенности в целом.

SberCIB — выделенный бизнес-сегмент в составе корпоративно-инвестиционного блока Сбербанка, который работает с крупнейшими клиентами. Данное направление бизнеса предоставляет широкий спектр финансовых решений: от традиционного кредитования до мезонинного и акционерного финансирования, а также хеджирование валютных, процентных и товарных рисков, операции на финансовых рынках с выходом на международные площадки, инвестиционную аналитику и сопровождение сделок.

Источник: Пресс-центр ПАО Сбербанка