Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области
28-01-2021 11:11

Россельхозбанк запустит второй поток проекта «Школа фермера» в Новосибирской области

Москва, 28 января /ФИС/. 24 февраля в Новосибирской области стартует второй поток «Школы фермера» - образовательного проекта, цель которого – научить создавать и вести рентабельный бизнес в сельском хозяйстве. Темой программы станет «Переработка и механизмы реализации продукции. Оптимизация затрат через кооперацию». Участие в проекте смогут принять порядка 20 фермеров, обучение будет проходить на базе Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ).

Сейчас в регионе завершается конкурсный отбор для участия в программе. Слушателям второго потока предстоит познакомиться, в том числе, с современными технологиями содержания КРС молочного направления, технологиями переработки и производства молока. Кроме того, слушатели получат информацию по организации сбыта и логистики продукции.

Учебный курс рассчитан на 298 учебных часов, из них 99 часов отведены на практические занятия, 56 часов – на выездные занятия. Слушатели посетят наиболее успешные предприятия региона, в частности, побывают в одном из животноводческих комплексов «Сибирской нивы», познакомятся с работой нескольких крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

«Проект «Школа фермера» - это уникальный образец партнерства органов власти, банковской сферы и агробизнеса, пример ответственного отношения представителей различных секторов к укреплению позиций отечественного АПК. В первом потоке проект уже продемонстрировал успешные результаты. Уверен, что молодые люди, которые приходят сюда учиться – это будущее нашего сельского хозяйства. У них горят глаза, они хотят делать, строить, созидать. Наша задача – лишь немного помочь, дать им больше знаний и опыта. От этого выиграют все», – отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

«Мы получили много положительных отзывов после завершения первого потока проекта, темой которого стало развитие мясного животноводства. Сейчас основной акцент в программе сделан на кооперацию. Мы считаем, что организация фермерских кооперативов позволит оптимизировать производство, решить многие проблемы реализации продукции, сделать бизнес небольших хозяйств более рентабельным. Кооперация наиболее эффективна в мясном и молочном животноводстве, в том числе, через организацию переработки», - сообщил  директор Новосибирского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Станислав Тишуров.

По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, в настоящее время в регионе насчитывается 35 фермерских кооперативов, семь из них получили государственную поддержку на развитие.

«Школа фермера» – первая в России площадка, объединившая возможности Министерства сельского хозяйства, регионов, вузов, крупного бизнеса и фермеров в подготовке профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Проект стартовал 1 сентября 2020 года в четырех пилотных регионах: Новосибирской и Московской областях, Башкортостане и Ставрополье. В 2021 году Россельхозбанк принял решение ввести формат онлайн-обучения в проекте «Школа фермера» и расширить перечень регионов, участвующих в программе.

Источник: Пресс-служба АО «Россельхозбанк»