Альфа-Банк в Новосибирске подвел предварительные итоги 2020 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк в Новосибирске подвел предварительные итоги 2020 года
17-12-2020 16:47

Альфа-Банк в Новосибирске подвел предварительные итоги 2020 года

Новосибирск, 17 декабря /ФИС/. За этот год Альфа-Банк в Новосибирске значительно увеличил количество клиентов как физических лиц, так и представителей малого и среднего бизнеса. Как следствие выросла доля банка на рынке Новосибирской области как розничном, так и корпоративном сегментах. По данным банка за 2020 год операционная прибыль филиала «Новосибирский» Альфа-Банка вырастит на 0,7 млрд руб. по сравнению с 2020 годом и составит 6 млрд рублей.

«Год был напряженным, но интересным, мы видели значительное снижение процентных ставок для всех категорий заемщиков. Это результат снижения ключевой ставки Банка России. Такая тенденция сильно сказалась на доступности кредитных средств и, как следствие, высоких темпах роста потребительского кредитования. Банк несколько раз снижал ставки по кредитным продуктам, была усовершенствована скоринговая модель, которая повысила точность оценки рисков и дала возможность предлагать кредиты на более выгодных условиях», - отметил Андрей Фишер, региональный управляющий филиала «Новосибирский» Альфа-Банка.

Важным направлением развития банка в регионе является предоставление банковских услуг физическим лицам. Кредитный розничный портфель вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%. Средства клиентов – депозиты и текущие счета – увеличились на 24%. Также хороший прирост на 70% показал портфель инвестиционных продуктов для физических лиц. В 2020 году Альфа-Банк начал масштабную Phygital-трансформация офисов банка. Три отделения открыты в Москве и два в Новосибирске.

«Тренд на цифровизацию мы взяли задолго до пандемии, он был частью нашей стратегии строительства безбумажного банка и фокуса на «клиента со смартфоном». Мы многое сделали и запустили еще до всеобщего локдауна. Поэтому наши клиенты не почувствовали дискомфорта», - пояснил Андрей Фишер.

В отношении ипотечного кредитования Альфа-Банком была принята новая стратегия развития – в результате банк вышел на серьёзные позиции в ипотечном бизнесе по всей стране, и очень хорошо вырос в Новосибирске. Если оценивать выдачи прошлого года, мы выдали порядка 2,3 млрд руб, в текущем году можно смело говорить о том, что ипотека набирает серьезные обороты, сейчас Альфа-Банк ежемесячно выдает не менее 700 млн рублей.

Число зарплатных клиентов филиала также растет. Сегодня около 7000 новосибирских компаний имеют зарплатный проект в Альфа-Банке.

«Мы продолжаем расти по розничным клиентам. К концу года прирост составит 20-25% к текущей базе активных клиентов», — комментирует Андрей Фишер.

Залогом динамичного развития экономики является поддержка и развитие малого бизнеса.
Ежемесячно новосибирский филиал Альфа-Банка открывает более тысячи расчётных счетов юридическим лицам.

«Альфа-Банк один из первых разработал свою программу поддержки малого бизнеса и внедрили ее в течение первой недели после оглашения перечня отраслей, чья деятельность приостанавливается в связи с пандемией. По сути, сработали на опережение: когда у малого бизнеса возникла острая потребность по реструктуризации кредитов, у нас уже была специальная программа», — отмечает Андрей Фишер.

По обслуживанию компаний среднего бизнеса Альфа-Банк занимает более 30% рынка Новосибирска. Таким компаниям интересен более широкий спектр услуг – от классического РКО и кредитования до сложных бивалютных депозитов и обслуживания внешнеэкономической деятельности.

Значимую нишу Альфа-Банк планирует занять и на рынке кредитования застройщиков. Миграционные потоки в город постоянно растут, поэтому строительный бизнес интересен для Альфа-Банка. С рядом застройщиков и девелоперов мы уже сейчас ведём переговоры про новые проекты, куда банк планирует входить, как полноценный партнёр – с одной стороны, финансируя стройку, с другой – предоставляя льготные ипотечные кредиты на приобретение возводимого жилья.

«В этом году Альфа-Банку исполнилось 30 лет. За эти годы мы стали надежным финансовым партнером для большого количества компаний региона. Приятно, что и жители Новосибирска выбирают Альфа-Банк за стремление оперативно и качественно решать личные финансовые вопросы наших клиентов», — подвел итоги Андрей Фишер.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"