РФ: прогноз на 2021 . Три темы будущего года от главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » РФ: прогноз на 2021 . Три темы будущего года от главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой
04-12-2020 14:46

РФ: прогноз на 2021 . Три темы будущего года от главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой

Москва, 03 декабря /ФИС/. Предлагаем вашему вниманию прогноз от главного экономиста Альфа-Банка Наталии Орловой. 

Следующий 2021г., как ожидается, будет годом восстановительного роста, даже если траектория восстановления все еще не ясна. Мы сохраняем наш осторожный прогноз роста ВВП на 2,5% г/г по трем причинам. Первая связана с планом правительства ужесточить бюджетную политику с целью снизить цену на нефть, балансирующую бюджет, с $85/барр. до $66/барр., тогда как перспективы дополнительного смягчения монетарной политики ограничены.

Вторая причина заключается в том, что рост уровня безработицы может носить не только циклический, но и структурный характер, и мы осторожны в отношении восстановления реальных располагаемых доходов населения. Несмотря на то, что население более активно вовлекается в операции на финансовых рынках, эффект богатства весьма незначителен, тогда как расходы на обслуживание долгов будут нарастать.

Наконец, хотя мы видим серьезный риск нестабильности курса в 1кв. 21г., в целом по году мы ожидаем возврат рубля к диапазону своей фундаментальной стоимости 70-75 руб./$, что ограничит конкурентные преимущества российских товаров.

Источник: Пресс-служба АО "Альфа-Банк"