Банк «Открытие» вдвое нарастил объемы кредитования в Алтайском крае
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» вдвое нарастил объемы кредитования в Алтайском крае
05-11-2020 19:26

Банк «Открытие» вдвое нарастил объемы кредитования в Алтайском крае

Барнаул, 06 ноября /ФИС/. По итогам девяти месяцев 2020 года банк выдал населению и бизнесу Алтайского края 7,6 млрд рублей заемных средств. Это в два раза больше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Наибольший рост отмечен в кредитовании крупного бизнеса – объем выдач вырос в 3,5 раза по сравнению с 9 месяцами 2019 года и составил 4 млрд рублей. 

Объемы розничного кредитования жителей Алтайского края составили почти два млрд рублей, показав рост по сравнению с аналогичным периодом 2019 года в 1,7 раз. При этом ипотечных кредитов было выдано вдвое больше, чем за 9 месяцев прошлого года, – 659 кредитов на 1,1 млрд рублей. Импульсом для такого роста стал запуск программы господдержки по ипотеке, а также рефинансирование кредитов под более низкую процентную ставку. 

На различные цели жителям края банк выдал потребительских кредитов на 34% больше средств, чем годом ранее, - 874 млн рублей. Также по сравнению с аналогичным периодом 2019 года удалось вдвое увеличить количество выданных кредитных карт. 

Наиболее пострадавшему от пандемии сектору – малому и среднему бизнесу – было выдано кредитов на 1,6 млрд рублей, что на 10% превышает объемы выдач аналогичного периода 2019 года. При этом количество выданных кредитов увеличилось в 1,7 раз и составило 58 штук. В увеличении количества и объемов выдач бизнесу существенную роль сыграл запуск программ господдержки и реализация собственных программ помощи и рефинансирования. В рамках действия госпрограмм банк выдал льготных кредитов на общую сумму около 54 млн рублей. Промышленным предприятиям края за 9 месяцев 2020 года было выдано 360 млн рублей. 

Кредитный портфель банка «Открытие» в Алтайском крае на 1 октября 2020 года превысил 11 млрд рублей, показав рост с начала нынешнего года на 26%. Наибольшую динамику продемонстрировал розничный портфель: он вырос с начала года почти в полтора раза и составил 3,6 млрд рублей. Портфель кредитов малому и среднему бизнесу с начала года увеличился почти на четверть, до 3 млрд рублей, крупному бизнесу -  более чем на четверть, до 4,5 млрд рублей. 

Портфель привлеченных средств на 1 октября 2020 года составил 8,8 млрд рублей, показав рост с начала года на 10%. При этом объем средств привилегированных клиентов банка вырос почти в 1,5 раза.

«Одним из самых ярких событий с начала года стало открытие первого в регионе офиса формата Private Banking «На Короленко». Вип-клиенты банка смогли по достоинству оценить все преимущества индивидуального подхода и персонализированных предложений, созданных под запросы и пожелания именно этой категории посетителей офиса. Кроме того, в рамках корпоративно-инвестиционного бизнеса банк впервые провел несколько важных сделок по хеджированию товарных, валютных и процентных рисков. Эти сделки увеличили финансовую устойчивость клиентов в условиях экономического кризиса и падения цен на сырьевые товары», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу