Банк «Открытие» выдал жителям Алтайского края один миллиард рублей на приобретение жилья
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк «Открытие» выдал жителям Алтайского края один миллиард рублей на приобретение жилья
13-10-2020 13:28

Банк «Открытие» выдал жителям Алтайского края один миллиард рублей на приобретение жилья

Барнаул, 13 октября /ФИС/.  Банк «Открытие» в Алтайском крае за 9 месяцев 2020 года выдал 1,1 миллиард кредитных средств в рамках ипотечного кредитования. 665 алтайских семей стали обладателями собственного жилья благодаря ипотечным программам банка «Открытие». Объем ипотечных выдач по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем в два раза.

Главным импульсом для повышения спроса на ипотечные кредиты в 2020 году стал запуск программ с государственной поддержкой. В рамках таких программ банк выдал около трети от общего объема - 323 млн рублей.

«С начала года банк несколько раз снижал ставки по ипотечным программам, вслед за снижением ставки ЦБ РФ. Это способствовало тому, что большое количество людей, взявших ипотеку ранее по более высоким ставкам, в 2020 году смогли рефинансировать свои кредиты по новой, гораздо более низкой ставке. Тем самым им удалось существенно снизить свою долговую нагрузку. Таких кредитов наш банк за 9 месяцев текущего года выдал на 276 млн рублей», - отмечает управляющий банком «Открытие» в Алтайском крае Эльвира Вебер.

В течение 9 месяцев нынешнего года спрос на квартиры на первичном и на вторичном рынках делился примерно поровну – 543 млн рублей на квартиры в строящихся домах и 561 – на вторичное жилье.

Ипотечный кредитный портфель банка «Открытие» в Алтайском крае на 1 октября 2020 года составил 1,9 млрд рублей, что в два раза больше, чем за тот же период годом ранее. 

Сегодня в банке «Открытие» можно взять кредит на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынках, оформить займ с минимальным первоначальным взносом от 10% стоимости жилья, а также кредит под залог находящейся в собственности квартиры. Срок ипотечного кредита в банке «Открытие» может составлять до 30 лет. Клиенты банка могут использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса и погашения ипотечного кредита на покупку готового или строящегося жилья.

С 18 августа банк «Открытие» улучшил условия и по собственным ипотечным кредитам. Клиенты могут получить ипотеку на строящееся жильё по ставке от 7,3%, на вторичное от 7,6% и на рефинансирование от 7,8% годовых, по госпрограмме – от 5,99%.

По итогам первого полугодия 2020 года, согласно данным Frank RG «Открытие» вошел в ТОП-5 банков по объему выдачи ипотеки.

Подробнее о программах ипотечного кредитования можно узнать на сайте банка.

Источник: Пресс-служба банка «Открытие» по Сибирскому федеральному округу