Кредитное здоровье российских гражданзначительно улучшилось, вернувшись к уровню 2014 года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кредитное здоровье российских гражданзначительно улучшилось, вернувшись к уровню 2014 года
18-02-2020 12:26

Кредитное здоровье российских гражданзначительно улучшилось, вернувшись к уровню 2014 года

Москва, 17 февраля /ФИС/ В 4 квартале 2019 года Индекс кредитного здоровья вырос сразу на 4 пункта по сравнению с предыдущим кварталом и составил 96 пунктов

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), крупнейшее бюро в России, и Компания FICO (NYSE:FICO), мировой лидер в предиктивной аналитике и разработке систем для принятия управленческих решений, констатируют, что в 4 квартале 2019 года по сравнению с предыдущим кварталомИндекс кредитного здоровья (FICO® CreditHealthIndex) (Таблица 1 в Приложении) вырос сразу на 4 пункта–до 96 пунктов(в 3 кв. 2019 года – 92 пункта).Таким образом, показатель кредитного здоровья граждан РФ вернулся на уровень конца 2014 года (в 4 кв. 2014 года – также 96 пунктов).

При этом важно отметить, что показатель Индекса в 4 квартале 2019 года  соответствовал снижению доли «плохих» заемщиков (badrate) в стране на 1,71 процентного пункта - с 14,96%(в 3 кв. 2019 года) до 13,25%.

Компания FICOтакже проанализировала данные НБКИ по кредитованию населения во всех федеральных округах (ФО) России(Таблица 2 в Приложении).В 4 квартале 2019 года «улучшение» кредитного здоровья было зафиксированоабсолютно во всех федеральных округах (ФО) РФ. При этом самый значительный рост показателя был отмечен в Приволжском, Сибирском, Уральском и Южном ФО - на 4 пункта. В свою очередь, в Центральном, Дальневосточном и Северо-Западном ФО рост Индекса составил 3 пункта. Меньше всего Индекс вырос в Северо-Кавказском ФО - на 2 пункта.

По состоянию на 1 января 2020 года в трех федеральных округах РФ значение индекса было выше общероссийского показателя. Лидером является Центральный ФО – 100 пунктов. Следом за ним расположились Приволжский и Северо-Западный ФО (по 98пп.). Остальные ФО находятся ниже общероссийского уровня: Уральский и Южный (по 95пп.), Дальневосточный и Северо-Кавказский (по 92 пп.), а также Сибирский (89пп.) округа.

Индекс рассчитывается специалистами FICO на основе данных НБКИ. При вычислении учитывается доля «плохих» долгов среди их общего числа (badrate). При этом в качестве «плохих» рассматриваются займы, просроченные более чем на 60 дней в течение последних шести месяцев. Первое значение badrate устанавливается в качестве исходного значения индекса, равного 100. Индекс масштабирован таким образом, что его уменьшение на 20 пунктов означает удвоение badrate, а увеличение на 20 пунктов – уменьшение badrate в 2 раза.

«Наметившаяся в 2018 году тенденция по снижению Индекса кредитного здоровья россиян,в 2019 году сменилась сначала стабилизацией, а к концу года – серьезным ростом данного показателя, - комментирует генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Фактически, кредитноездоровье российских заемщиковулучшилось до уровня 2014 года. При этом снижение доли «плохих» заемщиков (badrate) до уровня 13% свидетельствует о том, что банки очень тщательноконтролируют ситуацию с кредитными рисками своих клиентов. В том числе, в связи с введением Банком России расчета показателя долговой нагрузки (ПДН), который стал обязательным для всех кредиторов».

FICO и НБКИ предоставляют российским кредиторам данные, помогающие им лучше понимать, как развивается рынок кредитования, и формировать качественные кредитные портфели. Скоринг FICO® Score, доступный кредиторам в НБКИ, применяется более чем в половине ведущих российских банков.

FICO (NYSE:FICO) – компания, ранее известная под названием FairIsaac, разрабатывает высококачественные приложения в сфере предиктивной аналитики, которые позволяют принимать точные решения. Технологии FICO применяются более чем в 90 странах. Разработки FICO, основанные на применении математических расчетов для предсказания поведения потребителей, оказали влияние на развитие многих отраслей бизнеса и изменили представление о том, как управлять рисками, предлагать продукты и услуги. FICO создала лучшие решения для оценки кредитных рисков, управления счетами заемщиков, минимизации убытков от мошеннических действий и формирования предложений клиентам. Большинство крупнейших мировых банков, ведущих страховых компаний, торговых сетей, медицинских и фармацевтических компаний и государственных ведомств используют решения FICO, чтобы ускорить темпы роста, держать под контролем риски, повышать доходность, обеспечивать выполнение законодательных требований и следовать тенденциям рынка. Сайт: www.fico.com  Раздел новостей:  www.fico.com/news

Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ») предоставляет десятки современных высокотехнологичных решений в области контроля и оценки кредитных рисков, прогнозной аналитики. При помощи «Персонального кредитного рейтинга» (ПКР) https://www.nbki.ru/serviceszaem/pkr/ заемщик может самостоятельно оценить возможность получения кредитных продуктов.

По состоянию на 1 января 2019 года Бюро консолидирует информацию о кредитах  100 млн. заемщиков, предоставляемую свыше 4 000 кредиторами, сотрудничающими с НБКИ.

Источник: Национальное бюро кредитных историй (АО «НБКИ»)