Cоциологическое исследование НПФ «Сафмар»: готовы ли россияне копиить на пенсию?
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Cоциологическое исследование НПФ «Сафмар»: готовы ли россияне копиить на пенсию?
06-02-2020 12:46

Cоциологическое исследование НПФ «Сафмар»: готовы ли россияне копиить на пенсию?

Москва, 05 февраля /ФИС/ Главным стимулом для начала самостоятельных накоплений на пенсию россияне считают софинансирование своих взносов.

АО НПФ «Сафмар», входящий в промышленно-финансовую группу «Сафмар» Михаила Гуцериева, представляет данные исследования, посвященного отношению россиян к самостоятельному накоплению на пенсию. Как показали результаты опроса, граждане считают формирование собственных пенсионных сбережений необходимым условием достойной жизни после окончания трудового пути. Однако у них нет финансовой возможности откладывать на пенсию. Для многих россиян главным стимулом копить на пенсию может стать софинасирование взносов со стороны государства или работодателя, а вторым по значимости фактором является возможность досрочно забрать накопленные средства.

Для исследования сотрудниками контакт-центра НПФ «Сафмар» был проведен телефонный социологический опрос среди жителей крупных (в том числе миллионников), средних и небольших городов России с населением от 20 тыс. человек. В опросе приняли участие 1526 человек (799 женщин и 727 мужчин) – клиентов НПФ «Сафмар», средний счет которых по накопительной пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования составил 66364 руб. Респондентами стали клиенты фонда по ОПС в возрасте 23-53 года, которым еще не были назначены пенсионные выплаты, средний возраст - 41 год. Выборка является репрезентативной, результаты опроса можно экстраполировать на всех жителей России.

Ниже представлены основные выводы исследования.

Отношение к государственной пенсии

Опрашиваемые в большинстве своем рассчитывают на государственную пенсию (68%), однако не уверены в том, что ее размер поможет сохранить им привычный уровень жизни после завершения трудового периода: на вопрос о том, можно ли сохранить такой уровень жизни, если пенсионер будет получать только пенсионные выплаты от государства, 84% опрошенных ответили – нет.

Отношение к самостоятельным накоплениям на пенсию

Согласны с тем, что на пенсию надо копить самостоятельно, 71% опрошенных, однако большая часть не делает этого («не откладываю на пенсию», – ответили 84%). Основная причина того, что люди не готовы копить сегодня на пенсию, проста – нет финансовой возможности. Такой ответ дало большинство (74%) из тех, кто не готов откладывать на пенсионную «подушку безопасности».

Однако в целом респонденты согласны с тем, что пенсионные сбережения надо формировать самостоятельно (74%), и осведомлены о том, что средства на пенсию можно копить именно в НПФ (64% ответили на этот вопрос положительно). Половина опрошенных из тех, кто еще не копит на пенсию, готова обратиться в НПФ и откладывать деньги, а из тех, кто не собирается этого пока делать, большая часть назвала причиной опять-таки нехватку средств.

Стимулы для начала формирования пенсионных накоплений

Для того чтобы начать копить самостоятельно, нужны стимулы. В ходе опроса респондентам были заданы вопросы о том, какие факторы они считают самыми важными для «первого шага» и какие оценивают как самые значимые. Опрашиваемые имели возможность выбрать несколько вариантов ответов из перечня предложенных или назвать свой.

Самое интересное для опрошенных – это софинансирование как со стороны государства (такой ответы выбрали 26% опрошенных), так и со стороны работодателя (21% опрошенных) – это позволяет существенно увеличить размер накопленных средств. Также важна возможность забрать деньги досрочно: такой ответ выбрали 38% респондентов. Возможность наследования указали 20% участвующих в опросе, и еще 16% нужны налоговые льготы. А вот защита от претензий третьих лиц заинтересовала опрошенных менее всего – 6%. Высокая зарплата – это лучший стимул для того, чтобы начать копить на пенсию, об этом также вспомнили респонденты и указали в своем варианте ответа.

«Многие жители России хотели бы начать копить на пенсию самостоятельно – исследование показывает, что это важный для них вопрос. Но многие зачастую не готовы по очень простой причине – элементарно нет средств на долгосрочные инвестиции. Поэтому, если государству нужны такие ресурсы, без дополнительных стимулов не обойтись. И в ходе нашего исследования мы выяснили, какие именно. Это очень важно в преддверии запуска в России гарантированного пенсионного плана (ГПП) – варианта добровольных отчислений на пенсию. Сейчас, по оценкам экспертов, в первый год в систему ГПП удастся привлечь 1-1,5 млн человек, при том, что в законопроекте озвучены небольшие налоговые льготы и возможность забрать средства досрочно на лечение опасных для жизни болезней. При дополнительном стимулировании – например, софинансировании – число заинтересованных в самостоятельных накоплениях на пенсию граждан может существенно вырасти. Практика подобного стимулирования в разных формах распространена за рубежом – в Великобритании, Польше, Турции», – отметил глава аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Источник: Пресс-служба АО НПФ «САФМАР»