Раскрыт возраст самых молодых покупателей столичных новостроек
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Раскрыт возраст самых молодых покупателей столичных новостроек
28-01-2020 12:43

Раскрыт возраст самых молодых покупателей столичных новостроек

Москва, 27 января /ФИС/ Специалисты ГК ФСК проанализировали структуру продаж в новостройках компании за 12 месяцев 2019 года выяснили, каким в прошедшем году был минимальный возраст покупателей в различных сегментах первичного рынка Москвы и области.

В сегменте московских новостроек комфорт-класса, по статистике компании, «возрастной минимум» зафиксирован на уровне 18 лет. Клиентами этой возрастной категории были, в частности, заключены сделки по покупке квартир в столичных ЖК «Настроение» (однокомнатная квартира в бюджете 5,2 млн рублей) и «Поколение» («двушка» за 16,9 млн рублей).

Аналогичным значение показателя оказалось и в сегменте пригородных новостроек: сделки по приобретению жилья 18-летними покупателями в 2019 году были зафиксированы, например, в ЖК «Датский квартал» (однокомнатная квартира за 3,3 млн рублей) и «Сколковский» («трешка» за 6,6 млн рублей),

В сегменте бизнес-класса возраст самого молодого покупателя ГК ФСК составил 21 год — этот клиент приобрел за 8,6 млн рублей однокомнатную квартиру в ЖК «Рихард». Минимальный возраст покупателя в ЖК премиум-класса «Дыхание» оказался чуть выше: 24-летний клиент компании остановил свой выбор на «однушке» стоимостью 18,4 млн рублей.

 «Один из характерных трендов последних 3-4 лет — на рынок новостроек активно стали выходить покупатели студенческого возраста, самостоятельно приобретающие жилье, — комментирует тенденцию Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК. — Конечно, 18-19-летние клиенты не занимают значительной доли в общем объеме спроса: за год у нас было заключено не более трех десятков таких сделок. Вместе с тем, еще несколько лет тому назад подобные случаи оставались единичными. Как показывает статистика ГК ФСК, среди покупателей этой возрастной категории помимо тех, кто приобретает жилье на средства родителей, есть начинающие IT-специалисты, стартаперы, представители творческих профессий».

Доля ипотечных сделок среди клиентов 18-24 года остается незначительной. При этом возраст самого молодого ипотечного покупателя 2019 года, по статистике компании, составил 21 год.

Источник: ГК ФСК