Квартиры россиян стало чаще заливать в пятницу, 13-го
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Квартиры россиян стало чаще заливать в пятницу, 13-го
13-12-2019 11:33

Квартиры россиян стало чаще заливать в пятницу, 13-го

Москва, 12 декабря /ФИС/ СК «Сбербанк страхование» проанализировала статистику обращений россиян по страховым случаям с их квартирами и домами в пятницу, 13-го — так называемый “день неприятностей”, когда якобы нужно остерегаться всякого рода неурядиц. Преимущественно заявки поступали в связи с заливами. В апреле 2018 года клиенты обратились 50 раз, в июле 2018 года — 75 раз, в сентябре 2019 года — 100 раз.

«СК «Сбербанк страхование» не считает пятницы, выпадающие на 13-е число, дополнительным фактором риска, в такие дни действительно иногда поступает немного больше обращений, чем в обычные даты. Для сравнения: в сентябре этого года в среднем клиенты направляли 97 заявок в день. Не исключено, что одна из причин, по которой в пятницу 13-го поступает больше обращений, — особенность дня недели: накануне выходных бдительность владельцев квартир может несколько ослабевать. Граждане нередко начинают отмечают различные праздники, уезжают в отпуск или за город. Основная часть обращений была связана с заливами — 68% от общего количества заявлений. Остальные случаи — это возгорания и кражи. Один из наших клиентов, квартира которого полностью выгорела, связывал пожар с влиянием “опасного” дня. В действительности, конечно, суеверию тут нет места: качество электропроводки в доме, где живет страхователь, оставляет желать лучшего. Мы рекомендуем владельцам и арендаторам жилья  быть постоянно начеку, а не только в пятницу, 13-го», — отметил Василий Александров, операционный директор СК «Сбербанк страхование».

Больше всего обращений в пятницу, 13-го поступало из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской и Саратовской областей, Башкортостана, Татарстана, Свердловской области и Пермского края. 

Ущерб от заливов и пожаров в среднем оценивается в 400 тыс. рублей, краж — около 200 тыс. рублей. При этом минимальная стоимость годового полиса «Защита частного дома+» от СК «Сбербанк страхование» на общую страховую сумму 900 тыс. руб. составляет 3 490 руб.

Источник: Пресс-служба СК "Сбербанк страхование"